Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вторая в 2012 г сессия переговоров по климату открывается в Таиланде

Вторая в 2012 г сессия переговоров по климату открывается в Таиланде

30/08/2012 09:42 / 👁 1162 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вторая в 2012 году сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открывается в Бангкоке - ее участники продолжат подготовку к главной конференции года, которая пройдет в ноябре-декабре в Дохе (Катар).Сессия в столице Таиланда пройдет с 30 августа по 5 сентября. Бангкок. Фото: http://www.luxe.ru Бангкок. Фото: http://www.luxe.ru
Вторая в 2012 году сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открывается в Бангкоке - ее участники продолжат подготовку к главной конференции года, которая пройдет в ноябре-декабре в Дохе (Катар).

Сессия в столице Таиланда пройдет с 30 августа по 5 сентября. Три рабочие группы переговорного процесса - по долгосрочным мерам сотрудничества, Киотскому протоколу и так называемой Дурбанской платформе действий - проведут ряд круглых столов, неформальных встреч и консультаций по ключевым вопросам, в числе которых эксперты выделяют подготовку официального решения по второму периоду обязательств Киотского протокола, начало работы над новым глобальным договором и "климатическое" финансирование.

Наследие Дурбана

Предыдущая основная сессия переговоров в рамках конвенции завершилась в южноафриканском Дурбане утром 11 декабря 2011 года, почти на 36 часов позже, чем планировалось. По итогам сессии, ставшей самой длинной в истории процесса, страны договорились о создании новой рабочей группы, которая к 2015 году разработает новый инструмент регулирования, призванный сменить Киотский протокол, а также о втором периоде обязательств по протоколу.

Согласно тексту документа, принятого в Дурбане, стороны решили "запустить процесс разработки протокола, иного юридического инструмента или согласованного итога переговоров, имеющего юридическую силу (outcome with legal force), применимого для всех сторон", для чего была создана специальная рабочая группа по Дурбанской платформе активизации действий (ADP).

Новая группа должна закончить свою работу "как можно раньше, но не позднее 2015 года" так, чтобы полученное соглашение было принято на 21-й сессии переговоров сторон в 2015 году и вступило в силу с 2020 года.

В Бангкоке ADP проведет в общей сложности семь круглых столов. Их участники обсудят общее видение рабочего процесса, пути повышения уровня обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, а также понимание принципов конвенции и их интерпретацию в новом соглашении.

На первой своей сессии в Бонне в мае 2012 года группа за неделю работы смогла лишь принять повестку и избрать своих руководителей.

Киотский вопрос

На той же сессии в ЮАР страны приняли решение о продлении работы Киотского протокола на второй период, который начнется с 1 января 2013 года. В течение 2012 года развитые страны, ратифицировавшие протокол, должны представить свои новые обязательные цели по сокращению выбросов парниковых газов. Россия, наряду с Канадой и Японией, заявила о том, что не будет принимать обязательства в рамках второго периода соглашения.

Группа по Киотскому протоколу в Бангкоке продолжит работу в более мелких неформальных группах. Как отмечается в информационном сообщении председателя, на первой сессии в Бонне группе "удалось добиться успеха по техническим пунктам повестки... однако стороны так и не смогли прийти к соглашению по ключевым политическим вопросам". Среди таких вопросов, в частности, продолжительность второго периода Киотского протокола, круг его участников, а также необходимость избежать юридического "вакуума" после первого периода обязательств, который завершается 31 декабря 2012 года.

Как отметил наблюдатель на переговорах, директор по стратегии и политике американской общественной организации Union of Concerned Scientists Олден Мейер, перспективы "реанимации" Киотского протокола зависят в том числе и от прогресса в работе над новым соглашением.

"Очевидно, что если не будет никакого продвижения в работе по Дурбанскому плану, не будет и решения по Киото", - сказал Мейер агентству Рейтер.

По его мнению, вряд ли ЕС откажется от поддержки второго периода протокола, однако затягивание переговоров может повлиять на решения других стран, в частности, Австралии и Новой Зеландии, которые пока не подтвердили свое участие в новом периоде обязательств.

Денег нет

Кроме того, экологи ожидают, что одним из острых вопросов бангкокской сессии станет вопрос "климатического" финансирования от развитых стран, призванного помочь развивающимся странам справляться с последствиями изменения климата и переходить на "зеленый" путь развития. По итогам конференции в Копенгагене 2009 года развитые страны пообещали выделить на эти цели 30 миллиардов долларов в 2010-2012 годах, а к 2020 году довести объемы финансирования до 100 миллиардов долларов в год.

"В Бангкоке страны вынуждены будут обратить внимание на тот факт, что пока на 2013 год не было заявлено никакого нового климатического финансирования, а 90% средств, предоставленных в 2010-2012 годах, оказалось просто "переупакованными", но не новыми дополнительными ресурсами", - говорится в заявлении WWF International.

По мнению экспертов, "финансовый" вопрос может стать критическим для сотрудничества Евросоюза, Альянса малых островных государств (AOSIS) и Группы наименее развитых стран (LDC) - именно этот переговорный блок, как считается, обеспечил принятие пакета решений на конференции 2011 года.

Последние новости

Популярные новости