Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь вырубки леса в Хибинах под строительство превысила 50 га

Площадь вырубки леса в Хибинах под строительство превысила 50 га

29/08/2012 18:24 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь вырубленного леса в Хибинских горах, где планируется строительство рудника, превысила 50 гектаров, хотя все еще не были проведены общественные обсуждения проекта, сообщает Кольский центр охраны дикой природы. Заказчик вырубок - ЗАО "СЗФК", ранее заявлявшее о готовности строить рудник экологически ответственно, отказалось от комментариев. Площадь вырубки леса в Хибинах под строительство превысила 50 га. Фото: http://piter.indymedia.org Площадь вырубки леса в Хибинах под строительство превысила 50 га. Фото: http://piter.indymedia.org


Планируемое к разработке в ближайшее время апатит-нефелиновое месторождение Партомчорр, для которого строится рудник, находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. Между тем, согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России, в этом районе в 2015 году будет создан национальный парк "Хибины". Само месторождение не входит в границы нацпарка, но дорогу, которая будет к нему вести, "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК) запланировала в непосредственной близости от создаваемой заповедной территории.

"Общая площадь вырубки составляет около 108 гектаров, из них вырублены уже более 50 гектаров. Нарушений при самих рубках нет, рубки законные, но мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда законные рубки ведутся под не совсем законный рудник: разрешение на него есть, заключение экспертизы - тоже, но не проведены ни в одной форме общественные обсуждения, которые требуются в соответствии с положением об оценке воздействия на окружающую среду", - заявил РИА Новости председатель совета Кольского центра ораны дикой природы Виктор Петров.

В свою очередь генеральный директор СЗФК Андрей Ровенский отказался прокомментировать РИА Новости ход строительства рудника.

Дорога раздора

Защитников природы также беспокоят планы СЗФК по прокладке промышленной дороги от будущего рудника к горно-обогатительному комбинату рядом с городом Кировск, которую предполагается проложить по землям будущего нацпарка.

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России считают, что прокладка дороги даже в непосредственной близости от зарезервированных территорий может привести к гибели экосистемы, после чего создание нацпарка на этих землях станет невозможным. При этом экологическая организация оговаривается, что не выступает против освоения месторождения и приветствует заявления СЗФК о готовности осуществлять его на экологически ответственных началах.

"Если дорога пойдет по варианту СЗФК, то она пройдет по очень ценному в природоохранном отношении участку Хибин и разрежет экосистему на два участка. Будут уничтожены места обитания видов, занесенных в федеральную Красную книгу. Речь идет об уникальном северном цветке, который встречается только в Хибинах - маке лапландском, а также о мохообразных и лишайниках. Кроме того, компактная экосистема Хибин при разделении дорогой начнет деградировать, виды начинают исчезать", - отметил Петров.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе СЗФК, окончательное решение о том, как пойдет дорога к руднику, еще не принято, и в настоящее время проводятся изыскательские работы, чтобы определить, где пройдет трасса.

В свою очередь Минприроды России, которому подчинено Федеральное агентство по недропользованию, в апреле заявило о недопустимости прокладки дорог по территории будущего нацпарка и о готовности ускорить работы по его созданию.

Хибинские горы являются самым легкодоступным горным районом для жителей европейской части России, благодаря чему, по экспертным оценкам, в горах ежегодно бывает по 40-50 тысяч туристов (без учета посетителей горнолыжных комплексов) из разных регионов России и других стран. Этот показатель недостижим для большинства давно действующих национальных парков России, расположенных, в основном, в труднодоступных районах страны.

Последние новости

Популярные новости