Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вещества-поллютанты распределяются в городской атмосфере совершенно неожиданным образом

Вещества-поллютанты распределяются в городской атмосфере совершенно неожиданным образом

29/08/2012 16:49 / 👁 2280 / Поделиться:
Воздушные потоки в городах, с их бетонными каньонами, ограниченными участками с растительностью и перегруженными транспортными магистралями, весьма хаотичны, однако довольно сильны и практически непредсказуемы. Городской ветер легко валит даже крепкие деревья. Фото: http://mn.ru Городской ветер легко валит даже крепкие деревья. Фото: http://mn.ru
Вместе с воздухом перемещаются и перемешиваются и различные вредные факторы окружающей среды: частицы сажи, дыма и пыли, компоненты дизельного топлива и бензина, остатки химических веществ, озон и другие загрязняющие вещества, смертность из-за которых в ближайшие сорок лет может возрасти в два раза.

Данные последних исследований говорят о том, что вещества-поллютанты распределяются в городском воздухе неравномерно: они накапливаются в отдельных секторах атмосферы, а порой даже формируют когерентные структуры - явление, аналога которому в живой природе не обнаружено.

Интернет-порталу www.sciencedaily.com удалось выяснить, что для компьютерного моделирования процессов образования воздушных потоков в городских условиях была разработана специальная математическая формула. Эта формула описывает случайные перемещения частиц веществ-поллютантов в течение длительного времени. Получившаяся компьютерная модель позволяет определить, в каком из районов города воздух очищается лучше, в каком наблюдается самая высокая концентрация веществ-поллютантов, а также обосновать необходимость городской перепланировки.

Последние новости

Популярные новости