Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Налегай на овощи!

Налегай на овощи!

29/08/2012 13:42 / 👁 1434 / Поделиться:
В открытом письме, обнародованном на проходящей в Стокгольме Всемирной неделе воды, ученые заявили: если не изменить систему питания, отказавшись от мяса и мясного животноводства, к 2050 году человечество столкнется с тяжелейшим продовольственным кризисом. Вегетарианство. Фото: http://ruvr.ru Вегетарианство. Фото: http://ruvr.ru


Русский писатель Лев Толстой еще в 1910 году полагал, что через восемьдесят лет все люди будут смотреть на мясоедение с таким же отвращением, как на людоедство. Этические и философские соображения до недавних пор были основным аргументом вегетарианцев. Сегодня к ним добавились экономические резоны.

По оценкам ООН, население Земли через сорок лет увеличится до 9-10 миллиардов человек. Чтобы их прокормить, потребуется более чем вдвое увеличить производство пищи. А это приведет к непомерной нагрузке на экосистемы, в частности - на водные ресурсы. Уже сегодня всё чаще говорят о грозящих миру "водных войнах".

При неконтролируемом потреблении возможен самый пессимистичный сценарий, считают авторы доклада в Стокгольме. На нашей планете просто не хватит пресной воды, чтобы сохранить нынешний образ питания, утверждают ученые, так как на животноводство требуется все большее количество воды, в том числе и для производства кормов.

Выход - перейти на растительную пищу, что частично уже практикуется в мире, отметил директор по развитию компании "ГРАНТЕ", обеспечивающей безопасное питание, Константин Хандрамай:

"Есть масса примеров стран, где уже введен вегетарианский четверг. В этот день в целой стране невозможно купить мясо и рыбу. Поэтому скажу, если мы ничего не поменяем в нашем сегодняшнем образе жизни, нас ждут не только продовольственные кризисы, но и экологические".

Собеседник "Голоса России" не ест животную пищу в течение семи лет и заметил улучшение своего здоровья.

А вот врач-диетолог Сергей Ларшутин считает, что перевести всех на вегетарианство не удастся, так как рацион наших далеких предков на 70% состоял из мяса, а значит, мы далеко не "травоядные":

"С тех пор наш организм сильно изменился, но обмен веществ не таков, чтобы полностью перейти на вегетарианство. Хотя в ряде стран особенности питания позволяют это сделать. Например, легче переходят на вегетарианство японцы, потому что у них мясо всегда составляло небольшую часть рациона.

Организм у них больше приучен к овощам и рыбе. Можно уменьшать рыбу и увеличивать овощи. Они переносят это более легко, чем, например, жители средней полосы России".

Что касается россиян, то, по словам эксперта, в их питании количество мясной и молочной продукции, потребляемой на душу населения, меньше, чем в Западной Европе. Так что мы, что называется, в тренде и готовы к вызовам природы.

Что до продовольственного кризиса, то долгосрочные прогнозы делать трудно. Даже если все поголовно откажутся от отбивных и перейдут на овощи, стоит учитывать другие факторы, считают эксперты. На урожай, как известно, влияет погода. А сделать точный метеопрогноз до 2050 года просто невозможно.

Последние новости

Популярные новости