Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сальвадоре землетрясением погубило тысячи яиц редких морских черепах

В Сальвадоре землетрясением погубило тысячи яиц редких морских черепах

29/08/2012 13:01 / 👁 744 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Сальвадоре зоозащитники заявляют о гибели более 45 тысяч яиц редких морских черепах на побережье, передает AP. Землетрясение магнитудой 7,4 произошло у берегов Сальвадора в начале недели. Его эпицентр находился в 125 километрах к югу от города Усулутан. Зоозащитники заявляют о гибели более 45 тысяч яиц редких морских черепах на побережье Сальвадора. Фото: http://www.globallookpress.com/ Зоозащитники заявляют о гибели более 45 тысяч яиц редких морских черепах на побережье Сальвадора. Фото: http://www.globallookpress.com/
В Сальвадоре зоозащитники заявляют о гибели более 45 тысяч яиц редких морских черепах на побережье, передает AP.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло у берегов Сальвадора в начале недели. Его эпицентр находился в 125 километрах к югу от города Усулутан.

По словам зоозащитников, тысячи яиц и новорожденных черепах были убиты в результате землетрясения и смыты в океан волнами, высота которых достигала десяти метров, отмечает РИА Новости.

Около 150 защитников животных вышли на побережье собрать черепашьи яйца, чтобы предотвратить их гибель, однако были отброшены волнами. Три человека при этом получили травмы.

Морские черепахи обладают незаурядными способностями в навигации и способны безошибочно вернуться на место своего рождения по прошествии многих лет. Ученые считают, что они ориентируются по магнитному полю Земли.

Средняя продолжительность жизни морских черепах составляет 80 лет. Половая зрелость у самок наступает примерно в 30 лет, когда они первый раз в жизни возвращаются на пляж, где когда-то вылупились. Здесь ночью они ищут подходящее место и начинают разгребать песок задними лапами, пока не образуется круглая ямка 40-50 сантиметров в глубину.

Обычно морская черепаха откладывает до 100 яиц, после чего засыпает их песком и возвращается в океан, чтобы больше не заботиться о своем потомстве.

Инкубационный период длится около двух месяцев, после чего маленькие черепахи пробивают скорлупу специальным яйцевым зубом и выбираются на воздух сквозь толщу песка.

Смертность среди вылупившихся черепашек чрезвычайно высока. Из каждой тысячи выживают только две-три особи, которые потом воспроизводят потомство.

Последние новости

Популярные новости