Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 судов укрылись в бухтах Приморья от тайфуна "Болавен"

Более 100 судов укрылись в бухтах Приморья от тайфуна "Болавен"

29/08/2012 10:27 / 👁 769 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более ста российских и зарубежных торговых и промысловых судов укрылись прошедшей ночью в бухтах Приморского края от тайфуна "Болавен" (Bolaven), который вышел в Японское море и вызвал сильный шторм, сообщил РИА Новости представитель региональной службы наблюдения за флотом.Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. Шторм в Приморье. Фото: http://www.radiovesti.ru Шторм в Приморье. Фото: http://www.radiovesti.ru
Более ста российских и зарубежных торговых и промысловых судов укрылись прошедшей ночью в бухтах Приморского края от тайфуна "Болавен" (Bolaven), который вышел в Японское море и вызвал сильный шторм, сообщил РИА Новости представитель региональной службы наблюдения за флотом.

Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн была до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна "Болавен", который стремительно продвигается на север и в ночь на среду достиг территории Приморья. Ветер усилился до штормового, его порывы достигают 25 метров в секунду. Синоптики прогнозируют в среду усиление ветра, его порывы могут достигать 30 метров в секунду и более.

"Капитаны российских и зарубежных судов заблаговременно получили сообщение о надвигающемся тайфуне. Им было рекомендовано изменить курс и укрыться в бухтах, чтобы переждать непогоду. Только в бухтах залива Ольга сейчас находится более 100 промысловых судов КНДР и Южной Кореи. Все они вели промысел в 20-30 милях от побережья Приморского края", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в заливе Находка от тайфуна укрываются десятки российских и несколько иностранных судов. Несколько десятков судов укрываются в других бухтах южного и северного побережья Приморья.

"В нефтяном порту Козьмино от терминала на рейд отправлены все танкеры, которые прибыли за очередной партией нефти для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В Находкинском морском торговом порту, на других терминалах региона приостановлены грузовые операции, а также усилены грузовые пакеты портальных кранов, увеличивающих их устойчивость на рельсах", - отметил собеседник.

Последние новости

Популярные новости