Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реликтовую сосновую рощу в Пицунде могут обнести забором

Реликтовую сосновую рощу в Пицунде могут обнести забором

28/08/2012 18:46 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рощу пицундской сосны в Абхазии могут обнести забором; специалисты лесного хозяйства также намерены провести инвентаризацию этих краснокнижных деревьев. Реликтовая сосновая роща в Пицунде. Фото: http://www.lisyonok.ru Реликтовая сосновая роща в Пицунде. Фото: http://www.lisyonok.ru


Проблемы сохранения пицундской реликтовой сосновой рощи и вопрос подготовки проектно-сметной документации по ограждению заповедной территории обсуждался во вторник в правительстве республики на заседании комиссии под председательством вице-премьера Александра Страничкина.

"Это самое крупное естественное насаждение реликтовой пицундской сосны на всем ареале ее произрастания. На этом заповедном участке подлежит охране целый комплекс редчайших растений планеты: земляничное дерево, вереск древовидный, ладанник греческий, иглица и приморская лилия, а также цитинус красный, произрастающий на планете только в этом заповеднике", - сообщил РИА Новости председатель госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар.

Правительство разработало специальную программу по сохранению пицундской сосны. Рабочую группу по разработке проекта возглавляет председатель госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар.

На совещании также предлагалось произвести инвентаризацию сосновой рощи, которая не проводилась с 1981 года.

В настоящее время в роще насчитывается до 20 тысяч сосен. Этот вид занесен в Красную книгу России и Абхазии.

Последние новости

Популярные новости