Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Grenpeace так и не удалось нарушить работу платформы "Приразломная"

Grenpeace так и не удалось нарушить работу платформы "Приразломная"

28/08/2012 14:54 / 👁 1093 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Активисты Greenpeace во вторник завершили акцию против нефтедобычи в Арктике. В течение пяти суток они пытались блокировать работу российской буровой платформы "Приразломная" в Печорском море, сообщил сайт Greenpeace России. Всю ночь "зеленые" курсировали на лодках между "Приразломной" и обслуживающим ее пассажирским судном "Анна Ахматова", не давая ему пришвартоваться к платформе. Grenpeace так и не удалось нарушить работу платформы "Приразломная". Фото: Вести.Ru Grenpeace так и не удалось нарушить работу платформы "Приразломная". Фото: Вести.Ru


Акция Greenpeace International у платформы "Приразломная" началась в пятницу утром, когда 6 альпинистов, включая исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду, поднялись на стену платформы и продержались на ней 15 часов. В понедельник акция продолжилась: активисты встали на пути судна "Анна Ахматова", не позволяя новой смене рабочих подняться на платформу "Приразломная" и продолжить ее подготовку к добыче нефти на шельфе.

По данным "Газпрома" - собственника платформы - акция "зеленых", пытающихся заблокировать работу буровой, не привела к результату. Представители Greenpeace нарушили 500-метровую навигационную зону безопасности морской платформы "Приразломная". Им было предложено подняться на платформу для проведения конструктивного диалога. Однако они отказались. Все работы на платформе осуществлялись по плану, утверждают в пресс-службе газового концерна.

Нефтедобывающая морская платформа "Приразломная" установлена на шельфе Печорского моря и готовится к началу промышленной эксплуатации. Она построена на оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске по заказу "Газпрома" и предназначена для освоения одноименного месторождения нефти.

Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. Размеры опорного основания платформы на уровне дна - 126 на 126 метров, высота до верхней точки факельной вышки - 120 метров, вес конструкций около 110 тысяч тонн, ее емкости вмещают 110 тысяч кубометров нефти, жилой блок рассчитан на 200 человек персонала. Платформа обеспечит круглогодичное бурение до 40 скважин, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку углеводородного сырья на танкеры.

Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 миллиона тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи - 6,6 миллионов тонн. На полную мощность добычи МЛСП должна выйти через 7 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости