Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Болавен" обрушился на южнокорейский остров Чеджудо

Тайфун "Болавен" обрушился на южнокорейский остров Чеджудо

28/08/2012 11:11 / 👁 795 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 700 человек эвакуированы в связи с обрушившимся на остров Чеджудо на юге Южной Кореи тайфуна "Болавен", из-за удара стихии в регионе обесточены около 500 домов, сообщают местные СМИ. Тайфун в Южной Корее. Фото: http://susanin.udm.ru Тайфун в Южной Корее. Фото: http://susanin.udm.ru


Согласно последним данным южнокорейского агентства Ренхап, тайфун "Болавен", считающийся самым мощным за последнее десятилетие, находится в 140 километрах к юго-западу от острова и движется в северо-восточном направлении к корейскому полуострову со скоростью 38 километров в час.

Под порывами ветра, скорость которого составляет около 40 метров в секунду, у одной из церквей на острове обрушился купол, повредив при падении стоявший рядом электрический столб. Поступают данные о поврежденных упавшими деревьями автомобилях и крышах зданий. Часть автомобильных трасс подтоплены.

О пострадавших или погибших в результате стихии пока не сообщается.

По прогнозам синоптиков, тайфун "Болавен" оставит остров Чеджудо в ближайшие часы и достигнет столицы Южной Кореи к полудню.

Ранее в понедельник власти объявили в стране состояние повышенной готовности. Все занятия в общеобразовательных учреждениях отменены. Предупреждения об эвакуации действуют для острова Чеджудо и прибрежных районов провинций Южная Чеолла и Южный Гёнсан.

Кроме этого, министерство обороны страны распорядилось передислоцировать все военные корабли и самолеты, размещенные в районах в зоне действий стихии, в более безопасные места во избежание ущерба.

Также отдан приказ об организации 67 групп специального реагирования на случай чрезвычайных положений в стране.

Ранее в понедельник тайфун "Болавен" обрушился на японский остров Окинава и префектуру Кагосима, вызвав массовые отключения электроэнергии и остановку воздушного и морского сообщения с регионом. В результате удара стихии, по последним данным, погиб один человек, около 10 человек получили травмы.

Последние новости

Популярные новости