Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Улетевшие три дня назад на юг журавли вернулись обратно в Подмосковье

Улетевшие три дня назад на юг журавли вернулись обратно в Подмосковье

28/08/2012 10:17 / 👁 911 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Журавли, отправившиеся на юг из заказника "Журавлиная родина" в Московской области во время похолодания в конце августа, вернулись обратно на подмосковные луга и болота, сообщает заказник.Обычно журавли летят зимовать на юг в конце сентября, когда начинаются заморозки. Журавли. Фото: http://www.stihi.ru Журавли. Фото: http://www.stihi.ru
Журавли, отправившиеся на юг из заказника "Журавлиная родина" в Московской области во время похолодания в конце августа, вернулись обратно на подмосковные луга и болота, сообщает заказник.

Обычно журавли летят зимовать на юг в конце сентября, когда начинаются заморозки. Но в этом году большая часть из почти полутысячи птиц отправились из заказника на юг уже 24 августа из-за непривычной для этого времени прохладной погоды. Так, по данным Гидрометцентра России, ночь с 22 на 23 августа была рекордно холодной в центре европейской части России. Температура опустилась до 5,5 градусов тепла.

"Неожиданно холодный август стронул журавлей на юг. Вместо того чтобы накапливаться в "Журавлиной родине" и радовать экскурсантов, птицы начали перелет", - говорится в сообщении на сайте заказника.

Но через пару дней, когда ночная температура в Московском регионе достигла 10-12 градусов, несколько сотен журавлей вернулись обратно. В настоящее время специалисты насчитали в заказнике 457 журавлей.

"Скорее всего, их несколько больше. Основная масса птиц кормится и отдыхает на скошенных лугах и стерне. Ночуют и на болотах, и на заболоченных лугах", - поясняется в сообщении.

Ежегодно в сентябре на территории заказника с помощью его работников и добровольцев проводится учет прилетающих серых журавлей.

Государственный заказник "Журавлиная родина" расположен на северо-востоке Московской области в Талдомском и Сергиево-Посадском районах. В течение сезона заказник посещают порядка тысячи журавлей. Также там встречаются лебеди, аисты, кулики, а из млекопитающих - лось, марал, косуля, медведь, рысь, выдра и барсук.

Последние новости

Популярные новости