Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучие мыши от изменения климата страдают различными нарушениями жизненно важных функций

Летучие мыши от изменения климата страдают различными нарушениями жизненно важных функций

25/08/2012 21:15 / 👁 1459 / Поделиться:
Сегодня изменение климата на нашей планете приводит к потеплению окружающей среды и увеличению числа природных катаклизмов, таких как засуха, наводнения, штормы. Все это вынуждает к вынужденной миграции животных и исчезновению некоторых видов и вовсе. Особенно страдают из-за потепления климата животные, обитающие в Арктике и Антарктиде. Летучая мышь. Фото: http://www.chiroptera.ru Летучая мышь. Фото: http://www.chiroptera.ru
Таяние льда, которое в последние годы достигает рекордных значений, лишает жителей животного мира привычных условий для жизни. Однако, достается из-за потепления климата и животным, которые обитают в местах, не сильно подверженых изменениям климата…

Так, например, британские ученые очень озабочены судьбой летучих мышей, которые из-за глобального потепления климата страдают от нарушения таких жизненно важных процессов, как сон, поиск пропитания, сохранение уровня влаги в теле. Однако, есть и положительные моменты: потепления климата хорошо сказывается на размножении этих обитателей нашей планеты. Подробнее об этом рассказывает Би-Би-Си со ссылкой на британских ученых из Университета Белфаста.

По словам ученых, в зоне риска из-за температурных колебаний могут оказаться 2/3 всех видов летучих мышей, обитающих в Европе и Северной Америке. А сокращение численности этих обитателей негативно скажется на сельском и лесном хозяйствах, так как некоторые виды летучих мышей прекрасно опыляют цветы и разносят семена очень многих растений.

Особенно сильно потепление климата может сказаться на сне летучих мышей и их обезвоживании. Высокая температура воздуха в непривычное время года заставит их проснуться раньше обычного, что приведет к сокращению количества дней, за которые животные могут восстановить силы перед сезоном размножения. А потеря влаги из-за высокой окружающей температуры опасна для летучих мышей даже больше, чем для других видов млекопитающих такого же размера, так как жидкость быстро испаряется с поверхности крыльев, а дополнительных приспособлений для удержания влаги в теле рукокрылые не имеют.

А вот в плане размножения потепление климата сыграет на руку летучим мышам. Более теплый климат позволит самкам раньше приступать к зачатию и выведению потомства, оставляя больше времени на подготовку жирового запаса к спячке.

Кстати, потепление климата уже привело в Австралии к гибели более 30 тысяч летающих лисиц, одного из крупнейших видов летучих мышей. Рукокрылые погибли от продолжительных засух и сильной жары.

Кстати, в ночь с субботы на воскресенье в более чем 30 европейских странах в шестнадцатый раз пройдет ежегодная Ночь летучих мышей.

Последние новости

Популярные новости