Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace покинули российскую буровую платформу

Активисты Greenpeace покинули российскую буровую платформу

25/08/2012 15:54 / 👁 1087 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Активисты Greenpeace, которые в пятницу, 24 августа, взобрались на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море, завершили свою акцию. Как сообщается на сайте организации, они провели на платформе 15 часов. По утверждению активистов, сотрудники "Приразломной" обливали их водой из брандспойтов. Активисты Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото с сайта greenpeace.org Активисты Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото с сайта greenpeace.org
Активисты Greenpeace, которые в пятницу, 24 августа, взобрались на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море, завершили свою акцию. Как сообщается на сайте организации, они провели на платформе 15 часов.

По утверждению активистов, сотрудники "Приразломной" обливали их водой из брандспойтов.

В сообщении Greenpeace говорится, что экологам удалось на какое-то время помешать нормальной работе буровой и привлечь внимание к проблеме загрязнения Арктики.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Газпрома, которому принадлежит "Приразломная", сообщает, что работы на платформе продолжались по плану, несмотря на присутствие экологов. В пресс-службе рассказали также, что активистам, висящим за бортом платформы, было предложено подняться на нее для "конструктивного диалога", однако те отказались.

Как сообщалось ранее, в акции принимали участие шесть активистов Greenpeace, включая исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду. Они подплыли к платформе на моторных лодках и повисли на ней с помощью альпинистского оборудования, а также растянули баннеры с требованием прекратить нефтяное бурение в Арктике, поскольку оно опасно для экологии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время платформа "Приразломная", изготовленная по заказу "Газпрома" для освоения одноименного месторождения нефти, готовится к началу промышленной эксплуатации. По данным агентства, это первая в мире платформа, предназначенная для работы в экстремальных условиях Арктики при температуре до минус 50 градусов.

Последние новости

Популярные новости