Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монгольская ГЭС на Селенге может уничтожить "рыбий детсад" Байкала

Монгольская ГЭС на Селенге может уничтожить "рыбий детсад" Байкала

24/08/2012 12:20 / 👁 841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство гидроэлектростанции в Монголии на впадающей в Байкал реке Селенга может уничтожить "рыбий детский сад" и подорвать популяцию осетров, омулей и других ценных видов рыб уникального озера, заявил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Река Селенга. Фото: http://infpol.ru Река Селенга. Фото: http://infpol.ru


"ГЭС "Шурен" на главном русле Селенги способна существенно изменить естественный сток воды в Байкал и перекрыть миграционные пути осетра, тайменя, омуля и других рыб. Дельта Селенги - важнейший естественный биофильтр и рыбий детский сад Байкала. Она слагается наносами, принесенными рекой, часть стока которой как раз и будет перекрыта плотиной ГЭС", - заявил руководитель программы WWF по экологической политике топливно-энергетического комплекса Алексей Книжников.

По информации фонда, планируется, что ГЭС в Монголии будет построена при участии Кувейтского фонда по арабскому экономическому развитию и проекта Всемирного банка по поддержке инфраструктуры горнорудного сектора.

При этом в настоящий момент у экологов нет единой точки зрения о допустимых колебаниях уровня Байкала и их воздействии на озеро.

"В ближайшее время WWF вместе с другими общественными организациями начнет разработку предложений по экологически оптимальному регулированию уровня для внедрения в правила использования водных ресурсов и другие нормативные документы", - добавил Книжников.

Защитники природы напоминают, что озеро уже пострадало от Ангаро-Енисейского каскада ГЭС, который включает в себя шесть станций. Только после сооружения первой - Иркутской ГЭС - в 1956 году уровень воды в озере поднялся на метр, берега озера сильно разрушились, пострадала популяция байкальского омуля и многих других рыб. Частично разрушились автомобильная и железная дороги, которые пришлось перенести.

Между тем, экологи прогнозируют новые изменения в уровне озера. В настоящее время на Ангаре идет строительство Богучанской ГЭС, хотя процедура оценки воздействия на окружающую среду до сих пор не была проведена. Ниже по течению от нее планируется построить Мотыгинскую ГЭС.

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров, наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров. Каждый год из озера по Ангаре вытекают 60 кубических километров чистой, биологически активной воды. В озере насчитывается 58 видов рыб, из которых наиболее известными являются омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников), и более 4/5 запасов пресных вод России. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости