Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха стала причиной сотен лесных пожаров в балканских странах

Засуха стала причиной сотен лесных пожаров в балканских странах

24/08/2012 09:08 / 👁 835 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Длительная жаркая и засушливая погода в странах балканского региона стала причиной сотен лесных пожаров, уничтоживших тысячи гектаров зеленых насаждений, сообщают национальные спасательные службы Сербии, Хорватии, Македонии и других стран.За последние недели от последствий природной стихии погиб один пожарный в Хорватии и четыре человека в Македонии. Лесные пожары на Балканах. Фото: http://kp.ru Лесные пожары на Балканах. Фото: http://kp.ru
Длительная жаркая и засушливая погода в странах балканского региона стала причиной сотен лесных пожаров, уничтоживших тысячи гектаров зеленых насаждений, сообщают национальные спасательные службы Сербии, Хорватии, Македонии и других стран.

За последние недели от последствий природной стихии погиб один пожарный в Хорватии и четыре человека в Македонии. По предварительным оценкам, материальный ущерб оценивается в сотни миллионов евро.

В Сербии только со среды было зарегистрировано более 240 природных пожаров. На данный момент большинство из них локализовано. Тем не менее, с самым большим пожаром, бушующим в популярной туристической области Златибор на западе страны, спасателям не удается справиться второй день.

В борьбе с огнем, распространившимся на территории 200 гектаров, где растет в основном лес и низкий кустарник, задействованы более 100 пожарных и три вертолета, в том числе Ка-32 МЧС России.

Невозможность справиться с огнем вынудила власти Боснии и Герцеговины объявить состояние стихийного бедствия в общине Коньиц в центральной части страны, где выгорело порядка трех тысяч гектаров соснового леса. Тревожная ситуация складывается в районе многих других населенных городов, в том числе Мостар, Братунац, Требинье. У боснийско-сербской границы в районе Сребреницы горит 100 гектаров леса, в том числе на территории, где остались боеприпасы со времен боснийского конфликта 1990-х годов. По мере возможности в борьбе со стихией используется армейская техника и вертолеты миротворческого контингента EUFOR.

В Хорватии по официальной статистике с 1 января текущего года по 10 августа было зарегистрировано 7 тысяч 825 пожаров на открытой местности, что на 1 тысячу 566 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выгорело более 56 тысяч гектаров лесов.

По состоянию на четверг в этой стране отмечены три крупных очага огня в Сплитско-Далматинском регионе, по одному пожару в Задарском регионе и Личко-Сеньской области. Борьбу с огнем ведут десятки спасателей, используются вертолеты и самолеты Air Tractor и Canadair.

Как сообщает министерство обороны Хорватии, в среду были слышны взрывы на старом складе боеприпасов в районе города Книн. Место было оцеплено военными, угрозы гражданскому населению нет. Минобороны объясняет самопроизвольные взрывы снарядов установившейся жарой.

В Черногории пожарные в четверг спасли от огня восемь домов близ населенного пункта Турбьела неподалеку от Никшича. Ещё несколько лесных пожаров отмечены в труднодоступных горных областях преимущественно на западе страны.

Спасатели Македонии сейчас борются с огнем в семи областях, в том числе в районах крупнейших городов Скопье и Тетово.

Последние новости

Популярные новости