Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На следующей неделе может быть поставлен новый рекорд по таянию льда в Арктике

На следующей неделе может быть поставлен новый рекорд по таянию льда в Арктике

23/08/2012 16:03 / 👁 1322 / Поделиться:
Северный Ледовитый океан, покрытый многометровым слоем льда, играет в мировой климатической системе роль своеобразного "кондиционера": летом лёд тает и охлаждает воздушные и водные массы всего Северного полушария. Однако с каждым годом лёд тает всё активнее, и вполне возможно, что в этом году будет установлен новый рекорд по его таянию. Арктика. Фото: http://tainy.net Арктика. Фото: http://tainy.net


Ожидается, что в последних числах августа площадь льда в Арктике сократится до 4 млн. кв. км., что станет новым историческим минимумом. По данным агентства Reuters, предыдущий рекорд был установлен 2007 году, когда площадь льда сократилась до 4,28 млн. кв. км. - это на 23% меньше площади льда в 2005 году и на 39% меньше средней площади льда за период с 1979 по 2000 год. Считается, что этот процесс обусловлен ранним началом таяния льда в Северной Европе и Сибири - на 10-14 дней раньше срока. Кроме того, этот август необычен тем, что процессы таяния льда - обычно в августе замедляющиеся - в этом году наоборот ускорились.

Повышенное таяние льда наблюдается также в Гренландии: по данным съёмок со спутника, на конец июля 97% серного побережья Гренландии освободилось ото льда, а от ледника Петермана откололся айсберг, по размеру вдвое превышающий Манхэттен. Аналогичные процессы происходят и в Южном полушарии, климат которого тесно связан с климатом полушария Северного.

Последние новости

Популярные новости