Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление значительно изменило видовой состав бабочек в Массачусетсе

Глобальное потепление значительно изменило видовой состав бабочек в Массачусетсе

23/08/2012 13:52 / 👁 1397 / Поделиться:
Именно такой вывод сделали исследователи, проанализировав данные, собранные членами так называемого "Массачусетсткого клуба бабочек" - некоммерческой детской организации, занимающейся наблюдением за бабочками. За последние 19 лет юные натуралисты совершили более 20 000 поездок в различные уголки штата Массачусетс (США), собрав уникальные данные обо всех замеченных в ходе поездок видах. Парусник кресфонтес, обнаруженный на территории штата Массачусетс. Фото с сайта www.sciencedaily.com Парусник кресфонтес, обнаруженный на территории штата Массачусетс. Фото с сайта www.sciencedaily.com


После анализа данных выявилась совершенно чёткая тенденция к расширению ареала обитания многих субтропических видов бабочек. Так, например, бабочки Парусник кресфонтес и Бабочка Завулона, в начале 1980-х годов практически не появлявшиеся на территории штата, на сегодняшний день встречаются достаточно часто. Подобно бурой голубянке, они выступили в роли захватчиков новых земель. И наоборот, три четверти холодолюбивых видов, ранее обитавших на территории штата, на сегодняшний день почти исчезли.

По данным сайта www.sciencedaily.com , наибольшая отрицательная динамика наблюдается у видов, проводящих зиму в состоянии кокона или гусеницы небольшого размера: предполагается, что они наиболее чувствительны к изменению влажности воздуха и недостаточности снежного покрова зимой.

Учёные считают, что на большинство видов бабочек изменение климатических условий оказывает более серьёзное действие, чем разрушение их среды обитания. И все меры по сохранению среды обитания редких и исчезающих видов не могут скомпенсировать глобальные климатические процессы.

Последние новости

Популярные новости