Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Московском НПЗ выявлены экологические нарушения

На Московском НПЗ выявлены экологические нарушения

23/08/2012 11:45 / 👁 1162 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с департаментом Росприроднадзора по ЦФО выявила нарушения природоохранного законодательства на принадлежащем "Газпром нефти" Московским НПЗ, сообщила прокуратура Москвы."Так, установлено, что на территории завода и за ее пределами природная среда загрязняется нефтесодержащими продуктами в чрезвычайно высоких концентрациях", - говорится в сообщении. Московский нефтеперерабатывающий завод. Иллюстрация с сайта mnpz.ru Московский нефтеперерабатывающий завод. Иллюстрация с сайта mnpz.ru
Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с департаментом Росприроднадзора по ЦФО выявила нарушения природоохранного законодательства на принадлежащем "Газпром нефти" Московским НПЗ, сообщила прокуратура Москвы.

"Так, установлено, что на территории завода и за ее пределами природная среда загрязняется нефтесодержащими продуктами в чрезвычайно высоких концентрациях", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура направила в Люблинский районный суд Москвы исковое заявление "об обязании предприятия за счет собственных средств восстановить нарушенное состояние окружающей среды".

Кроме того, департамент Росприроднадзора по ЦФО вынес в отношении Московского НПЗ постановление о назначении административного наказания за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. На предприятие наложен штрафа в размере 150 тысяч рублей.

"Рассмотрение искового заявления контролируется прокуратурой", - говорится в сообщении.

"Газпром нефть" на данный момент не комментирует эту информацию.

Московский НПЗ ежегодно перерабатывает до 10,5 миллиона тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов, 2,7 миллиона тонн дизельного топлива. Глубина переработки составляет не менее 73,1%.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

Последние новости

Популярные новости