Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 14 млн животных погибли в 2012 г в Италии в результате пожаров

Около 14 млн животных погибли в 2012 г в Италии в результате пожаров

22/08/2012 19:38 / 👁 821 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 14 миллионов млекопитающих, птиц, рептилий уже погибли в этом году в Италии в результате сильных лесных пожаров, сообщила в среду ведущая ассоциация национальных сельскохозяйственных производителей Coldiretti. Лесные пожары в Италии. Фото: http://focus.ua Лесные пожары в Италии. Фото: http://focus.ua


С начала 2012 года в Италии были зарегистрированы 6,2 тысячи крупных лесных пожаров, то есть на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года, указывается в докладе Coldiretti, который посвящен анализу последствий этого поистине стихийного бедствия для биоразнообразия страны.

Эксперты ассоциации бьют тревогу: пожары затронули 35 тысяч гектаров национальных земельных угодий, приведя к гибели миллионов животных. "Кроме того, огромный урон нанесен тысячам видам деревьев, грибов, трав. Уничтожены большие массивы лесов, прежде всего, дуба, бука, каштана, которые являются "зелеными легкими" страны", - говорится в документе.

Специалисты подчеркивают, что лесные пожары наносят непоправимый ущерб как разнообразию видов в экосистемах, так и самим экосистемам.

Число лесных пожаров особенно возросло этим летом, когда на протяжении двух месяцев в Италии отмечаются аномально высокие температуры, зачастую превышающие 40 градусов. Тем не менее, по информации правоохранительных органов, причиной большинства пожаров являются действия лиц, либо страдающих пироманией, либо преследующих преступные цели.

Последние новости

Популярные новости