Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минувшая ночь была рекордно холодной в ряде районов центра России

Минувшая ночь была рекордно холодной в ряде районов центра России

22/08/2012 16:44 / 👁 767 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минувшая ночь на значительной части центра европейской России стала самой холодной в этом сезоне, зафиксированы первые заморозки, сообщает Гидрометцентр России."В Москве по данным станции ВВЦ было зафиксировано 5,5 градуса, что достаточно близко к рекордному значению (4,6 градуса в 1976 году), в центре было теплее - около 8 градусов", - говорится в сообщении. Заморозки. Фото: http://obozrevatel.ua Заморозки. Фото: http://obozrevatel.ua
Минувшая ночь на значительной части центра европейской России стала самой холодной в этом сезоне, зафиксированы первые заморозки, сообщает Гидрометцентр России.

"В Москве по данным станции ВВЦ было зафиксировано 5,5 градуса, что достаточно близко к рекордному значению (4,6 градуса в 1976 году), в центре было теплее - около 8 градусов", - говорится в сообщении.

Близкой к рекордной была температура в Костроме, где в семь часов утра была зафиксирована температура 3,7 градуса (рекорд 3,4 градуса, 1976 год).

"В Твери и Смоленске ночь стала самой холодной за все время наблюдений. В Твери температура понизилась до 2 градусов, что на 1 градус ниже прежнего минимума, отмеченного в 1976 году. В Смоленске минимальная температура составила 2,7 градуса, это тоже ниже прежнего рекорда (3,3 градуса, 1977 год)", - сообщают метеорологи.

Кроме того, были зафиксированы заморозки: на северо-западе Тверской и на севере Ярославской областей температура понижалась до 0,4 градуса ниже нуля.

Слабые заморозки отмечались на юге Новгородской области, на юго-востоке Ленинградской области, на юго-востоке Архангельской области, на северо-западе Кировской области и на юго-западе Коми, а также на юго-западе Вологодской области. В Вологде, кроме того, был отмечен новый рекорд минимальной температуры - 0,9 градуса. Прежний минимум был зафиксирован в 1983 году, когда воздух выхолаживался до 1,1 градуса.

Похолодание связано с вторжением холода из Арктики на территорию европейской России в тылу активного циклона, который переместился на Среднюю Волгу. Сформировавшийся в холодной воздушной массе антициклон способствовал дальнейшему ее остыванию в условиях безоблачной погоды, отмечает Гидрометцентр.

Последние новости

Популярные новости