Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российско-китайский мониторинг трансграничных рек начался в Приморье

Российско-китайский мониторинг трансграничных рек начался в Приморье

22/08/2012 13:37 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и китайские специалисты отправились в экспедицию по трансграничным рекам Раздольная и Сунгач с целью оценить их экологическое состояние, сообщает приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет).Ежегодное исследование вод трансграничных рек ведется в Приморье в течение четырех лет. Река Раздольная. Фото: http://wiki.pippkro.ru Река Раздольная. Фото: http://wiki.pippkro.ru
Российские и китайские специалисты отправились в экспедицию по трансграничным рекам Раздольная и Сунгач с целью оценить их экологическое состояние, сообщает приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет).

Ежегодное исследование вод трансграничных рек ведется в Приморье в течение четырех лет. В ходе мониторинга проводятся экспедиционные работы по отбору проб и гидрологическим измерениям на реке Раздольная в створе Санчагоу - Полтавка и на озере Ханка - в истоке реки Сунгача в створе Лунванмяо - Новомихайловка.

"Специалисты Примгидромета совместно со специалистами Управлений по охране окружающей среды городов Муданьцзян и Цзиси (КНР) проведут экспедиционные работы на двух реках Приморского края. В ходе мониторинга будут отобраны пробы и проведены сопутствующие гидрологические измерения", - говорится в сообщении.

По данным управления, стороны обменяются шифрованными пробами для определения в них нитратов, перманганатной окисляемости, ртути, мышьяка и марганца. Это делается для того, чтобы определить качество сделанных измерений одновременно и в лабораториях КНР, и в лабораториях Примгидромета. Затем специалисты обменяются данными.

"Совместные наблюдения на трансграничных участках водотоков имеют большое значение. Они позволяют получить не только систематизированную, но и согласованную обеими сторонами информацию о качестве вод трансграничных водных объектов", - отмечается в релизе.

По оценке экологов, проблема загрязнения трансграничных рек актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности населения и промышленных предприятий Китая. Согласно опубликованным данным, только провинция Хэйлунцзян, граничащая с Амурской областью, Хабаровским краем и Приморьем, сбрасывает в водотоки амурского бассейна более 11 миллиардов неочищенных промышленных и бытовых стоков.

Последние новости

Популярные новости