Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на японском острове Хоккайдо

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на японском острове Хоккайдо

22/08/2012 11:27 / 👁 665 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в среду утром в южной части второго по величине острова Японии - Хоккайдо.Как сообщает сайт Геологической службы США (USGS), подземные толчки были зафиксированы в 10.33 по местному времени (05.33 мск), их эпицентр располагался в 61 километре к юго-западу от города Обихиро. Очаг землетрясения залегал на глубине 53 километров. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в среду утром в южной части второго по величине острова Японии - Хоккайдо.

Как сообщает сайт Геологической службы США (USGS), подземные толчки были зафиксированы в 10.33 по местному времени (05.33 мск), их эпицентр располагался в 61 километре к юго-западу от города Обихиро. Очаг землетрясения залегал на глубине 53 километров.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

В марте 2011 года после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии произошла авария на АЭС "Фукусима-1". Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будут признаны непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости