Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Литовские водоемы атаковали раки-пришельцы

Литовские водоемы атаковали раки-пришельцы

21/08/2012 13:43 / 👁 2646 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Озера и водоемы Литвы оккупировали американские полосатые раки, вытесняющие традиционных для водной фауны страны узкопалых и широкопалых раков, сообщает корреспондент БЕЛТА. Ученые обеспокоены тем, что раки-пришельцы могут полностью вытеснить из водной фауны Литвы традиционных раков. Американский полосатый рак. Фото: http://dl.schoolnet.by Американский полосатый рак. Фото: http://dl.schoolnet.by
Озера и водоемы Литвы оккупировали американские полосатые раки, вытесняющие традиционных для водной фауны страны узкопалых и широкопалых раков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ученые обеспокоены тем, что раки-пришельцы могут полностью вытеснить из водной фауны Литвы традиционных раков. Впервые инвазия полосатых раков была замечена, по словам представителя дирекции Павильнюсского и Вяркяйского национальных парков Литвы Йоланты Радженене, еще в 1994 году. Скорее всего, их завезли любители экзотики или икринки полосатых раков попали в водоемы страны с мигрирующей водной растительностью.

В отличие от традиционных для Литвы раков полосатые могут жить и в загрязненной воде. Они крайне агрессивны и неприхотливы в еде - питаются травой, не брезгуют и друг дружкой. Хуже всего то, что они поедают икру рыб, а также являются переносчиками чумы, хотя сами ею не болеют. Заболевание они переносят из одного водоема в другой. Эти раки по размеру меньше литовских и размножаются быстрее. Различить их можно только вблизи - на темно-коричневом хвосте у них темные полоски. Их можно употреблять в пищу, предварительно отварив 15 минут.

По мнению специалистов, популяцию этих раков необходимо уничтожить путем отлова или с использованием химикатов, в противном случае пришельцы уничтожат литовских раков и рыб.

Последние новости

Популярные новости