Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый диспергатор защитит птиц и водоёмы, не создавая проблем экологам

Новый диспергатор защитит птиц и водоёмы, не создавая проблем экологам

21/08/2012 13:22 / 👁 1009 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Пока свежи опасения относительно возможных экологических последствий применения специальных диспергаторов при устранении нефтяного разлива на платформе Deepwater Horizon, учёные стараются предложить новые диспергирующие средства, эффективно разрушающие нефтяные плёнки без вреда для экологии. Обработка нефтяного разлива с воздуха (фото U.S. Coast Guard / Science Photo Library). Обработка нефтяного разлива с воздуха (фото U.S. Coast Guard / Science Photo Library).


Представляя доклад на ежегодной конференции Американского химического общества, проходящей в эти дни в Филадельфии (США), исследователи из Университета Южного Миссисипи подчёркивали, что каждый ингредиент предлагаемого ими диспергатора используется в обычных пищевых продуктах, таких как ореховое масло, шоколад и взбитые сливки. По их словам, никто из разработчиков безопасных диспергаторов и адсорбентов нефти не приблизился по экологичности к продукту из Миссисипи.

Средство не только способно разрушать нефтяные плёнки, но и предотвращает налипание нефтяных фракций на оперение птиц и другие объекты. Этим новый диспергатор напоминает специальные добавки к стиральным порошкам, которые удерживают масляные продукты от повторного осаждения на уже отстиранную одежду во время полоскания. И вот итог: птицы будто бы могут свободно сидеть на покрытой диспергированной нефтью воде, нырять в неё, взлетать и без проблем расправлять крылья. В это время вся диспергированная нефть просто стечёт назад в море.

Одним из ингредиентов нового диспергатора стал полимер, который связывается (физически) с поверхностью нефтяных капель, не позволяя им прилипать к птичьему оперению. Авторы работы действительно брали пример с производителей детергентов: похожие полимеры используются при производстве стиральных порошков. С той лишь разницей, что вместо полносинтетического продукта учёные имели дело с веществами природного происхождения. Для этого роботизированная установка в автоматическом режиме перебрала тысячи возможных комбинаций, применив сырьё, используемое в пищевой промышленности, прежде чем была найдена оптимальная формула прототипа.

Таким образом, одним из достоинств новой формулы является относительная дешевизна компонентов, доступных в неограниченных количествах.

Последние новости

Популярные новости