Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнечные батареи будут делать по образу и подобию подсолнухов

Солнечные батареи будут делать по образу и подобию подсолнухов

21/08/2012 12:46 / 👁 1476 / Поделиться:
Подсолнух получил своё название за то, что буквально "тянется" к солнечному свету: в течение дня он поворачивается с востока на запад, следуя за солнцем по небосводу, и каждый лист растения располагается таким образом, чтобы максимально использовать попадающий на него солнечный свет. По-научному это явление называется гелиотропизмом. Солнечные батареи будут делать по образу и подобию подсолнухов. Фото: http://sciencedaily.com Солнечные батареи будут делать по образу и подобию подсолнухов. Фото: http://sciencedaily.com
Именно наблюдения за подсолнухами натолкнули Онгри Цзяна, одного из инженеров компании "Мэдисон", на создание солнечной батареи, работающей по тому же принципу.

Собственно говоря, он был далеко не первым инженером, которому пришла в голову мысль сделать солнечную батарею, ориентирующуюся по солнцу, однако он оказался первым, который додумался, как это сделать без излишних затрат.

Дело в том, что современные солнечные батареи оснащаются так называемыми "активными" гелиотропными системами, вычисляющими положение солнца по данным GPS, и изменяющими положение солнечных батарей с помощью электромоторов и компьютеризированных двигательных систем.

Цзян же разработал уникальный материал, позволивший ему реализовать принцип "пассивного" гелиотропизма: панели солнечных батарей из этого материала самостоятельно изменяют свою конфигурацию в зависимости от направления солнечного света.

Этот материал представляет собой композит из жидкокристаллического эластомера, осуществляющего фазовый переход и сокращающегося при тепловом воздействии, и углеродных нанотрубок, способных абсорбировать световые волны в широком диапазоне, вплоть до инфракрасных частот. Таким образом, поток солнечного света сам обеспечивает новые панели энергией для того, чтобы они могли поглощать его с наибольшей эффективностью.

По данным портала www.sciencedaily.com, новые панели эффективнее существующих аналогов на 10%. Кроме того, отсутствие в их конструкции движущихся частей значительно снижает затраты на обслуживание.

Так что, вполне возможно, в ближайшем будущем мы сможем вместо подсолнухов на полях увидеть воочию поля из других "растений", искусственных, однако точно так же поворачивающихся вслед за солнцем.

Ознакомиться с новой технологий вы можете также, посмотрев видео: http://youtu.be/5RuBrk5q37Y и http://youtu.be/EtuDGdT6LJs.

Последние новости

Популярные новости