Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные пожары в Испании с начала года уничтожили 140 тыс га леса

Природные пожары в Испании с начала года уничтожили 140 тыс га леса

21/08/2012 08:53 / 👁 836 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природные пожары в Испании уничтожили с начала 2012 года 140 тысяч гектаров леса, это самая высокая цифра за последние 10 лет, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и окружающей среды.За семь месяцев текущего года природные пожары в Испании уничтожили втрое больше леса, чем за весь 2011 год. Природные пожары в Испании. Фото: http://crynews.ru Природные пожары в Испании. Фото: http://crynews.ru
Природные пожары в Испании уничтожили с начала 2012 года 140 тысяч гектаров леса, это самая высокая цифра за последние 10 лет, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и окружающей среды.

За семь месяцев текущего года природные пожары в Испании уничтожили втрое больше леса, чем за весь 2011 год.

С января по август 2012 года в Испании зарегистрировано 3 тысячи 893 лесных пожара, из них двадцати четырем была присвоена высшая степень опасности.

Больше всего лесных пожаров - 51% - отмечено в средиземноморской зоне , 49% - на северо-западе страны.

Особый резонанс в Испании вызвал продолжавшийся 10 суток лесной пожар на островах Гомера и Тенерифе канарского архипелага. На Гомере дотла сгорело 11% территории острова, в том числе несколько сотен гектаров национального заповедника Гарахонай, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более 5 тысяч человек были эвакуированы с острова; порой огонь надвигался так быстро, что некоторые местные жители были вынуждены спасаться, бросив все вещи.

Испанская общественность требует провести тщательное расследование причин резко возросшего количества лесных пожаров. По мнению испанских властей, причиной столь большого количества природных пожаров стала невероятно засушливая зима и 40-градусная жара, установившаяся на большей части Испании.

Местные жители считают, что пожарные не могут эффективно бороться со стихией из-за экономического кризиса, когда бюджет на борьбу с лесными пожарами был урезан вдвое, а также ощущается острая нехватка оборудования и снаряжения.

Последние новости

Популярные новости