Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики

Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики

20/08/2012 18:42 / 👁 1442 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Совместное обращение ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям с требованием остановить разработки земель традиционного природопользования было составлено и подписано участниками конференции "Арктическая нефть: Последствия для коренных народов", которая прошла с 14 по 16 августа в Усинске. Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики. Фото: Greenpeace Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики. Фото: Greenpeace


В своем обращении коренные народы требуют наложить запрет на добычу нефти на Арктическом шельфе, объявить мораторий на нефтяное бурение наземной части Арктики и на законодательном уровне признать права коренных народов на принадлежащие им территории.

Обсудить негативное влияние нефтедобычи на их традиционный уклад жизни собрались представители коренных народов Гренландии и Севера России (Республики Коми, Ненецкого региона, представители парламента Саами).

На конференции выступили оленеводы, которые с появлением нефтяников в Арктике лишились возможности вести привычный вид деятельности, а также брат погибшего участника ликвидации последствий крупнейшего разлива в Усинске в 1994 году. Среди других участников конференции - представители парламента Саами и Элис Укоко, основательница движения "Женщины Африки". В свое время она стала одной из жертв нефтеразлива, произошедшего по вине Shell в дельте реки Нигер.

Во второй день конференции участники отправились в Усинский район Республики Коми на места нефтяных разливов. Их масштабы поразили участников поездки. На протяжении длительного времени регулярные порывы нефтепроводов загрязняют реки и земли, делая жизнь местных жителей невыносимой.

"Регулярные аварии, которые разрушают природу региона, побудили представителей коренных народов Севера написать это совместное обращение: таким образом они пытаются спасти свой дом, свои ценности, свою культуру, - объясняет координатор арктической кампании Гринпис Дании Йон Булгварт, - Да, это обращение не исправит того, что уже натворили нефтяники в регионе, но оно станет важнейшей вехой на пути защиты Арктики от разрушения".

Конференция закончилась составлением совместных заявлений на русском и английском языках. Одно из них адресовано правительству России, в то время как второе обращено ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям. Представители коренных народов других стран в скором времени обратятся к своим землякам в надежде, что те подпишут заявление против рискованного проекта по нефтегазовому освоению Арктики, который ставит под угрозу их традиционный способ существования.

Совместное заявление коренных народов Севера в адрес руководства РФ.

Последние новости

Популярные новости