Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вертолет Ка-32 МЧС РФ приступил к тушению лесных пожаров в Сербии

Вертолет Ка-32 МЧС РФ приступил к тушению лесных пожаров в Сербии

18/08/2012 10:45 / 👁 985 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вертолет Ка-32 МЧС РФ, находящийся на дежурстве в Сербии, в пятницу совершил первые вылеты на тушение лесного пожара, сообщили РИА Новости в департаменте чрезвычайных ситуаций МВД Сербии.Помощь российских спасателей понадобилась в общине Пирот на юго-востоке Сербии, где в районе деревни Крупац произошло возгорание леса и низкого кустарника на площади около 80 гектаров. Вертолет Ка-32 МЧС РФ. Фото: http://www.arms-foto.ru Вертолет Ка-32 МЧС РФ. Фото: http://www.arms-foto.ru
Вертолет Ка-32 МЧС РФ, находящийся на дежурстве в Сербии, в пятницу совершил первые вылеты на тушение лесного пожара, сообщили РИА Новости в департаменте чрезвычайных ситуаций МВД Сербии.

Помощь российских спасателей понадобилась в общине Пирот на юго-востоке Сербии, где в районе деревни Крупац произошло возгорание леса и низкого кустарника на площади около 80 гектаров.

"В пятницу вечером российский вертолет примерно за полтора часа совершил восемь вылетов, пока не спустилась темнота. Тушение огня продолжится в субботу утром", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при пожаре пострадавших не зафиксировано. Из-за труднодоступности территории и сильного ветра борьба с огнем затруднена. Помимо российского Ка-32 в тушении участвовали 40 местных спасателей, 10 пожарных машин и один вертолет МВД Сербии.

Вертолет Ка-32 МЧС России прибыл в сербский город Ниш 7 августа и будет находиться там до 15 сентября. Помимо непосредственно тушения пожаров специалисты МЧС проведут отработку взаимодействия с местными службами, примут участие в учениях и обучении сербских спасателей.

Сербия вынуждена обращаться за помощью, поскольку не располагает собственной специализированной противопожарной авиацией. Обычно для борьбы с огнем используются вертолеты армии и МВД небольшой грузоподъемности, а также сельскохозяйственные самолеты.

Последние новости

Популярные новости