Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стартовала вторая экспедиция РГО по изучению последствий "Фукусимы"

Стартовала вторая экспедиция РГО по изучению последствий "Фукусимы"

17/08/2012 10:43 / 👁 964 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вторая экспедиция Русского географического общества (РГО) по оценке последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в пятницу отправляется из Владивостока в Японское море, сообщил РИА Новости заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев. Поврежденный энергоблок "Фукусимы-1". Фото ©AFP Поврежденный энергоблок "Фукусимы-1". Фото ©AFP


Первый этап комплексной экспедиции, получивший грант РГО, стартовал 22 апреля 2011 года из Владивостока. За 28 суток экспедиция на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. Первая экспедиция РГО не обнаружила изотопы цезия от "Фукусимы" в образцах рыбы и морской капусты с побережья Камчатки.

"Несмотря на то, что опасность от аварии на "Фукусиме" обнаружена не была, ради спокойствия жителей Дальнего Востока руководство Русского географического общества приняло решение провести очередную экспедицию по оценке последствий аварии. Исследования будут проводиться на научно-исследовательском судне "Академик Шокальский", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в составе экспедиции ученые разных профилей, а также сотрудники МЧС. В ходе исследований они пересекут Японское море, после чего выйдут в Тихий океан через Сангарский пролив и пройдут вдоль российско-японской границы по морю у Курило-Камчатской гряды. Обратный путь в Японское море будет лежать через пролив Лаперуза.

"В ходе экспедиции будут измерены дозы гамма-излучений аэрозолей, воды в глубине и на поверхности. Также пробы пройдут анализы на содержание радиоактивного цезия, стронция-90, изотопов плутония. Кроме того, в круглосуточном режиме на судне будет вестись мониторинг содержания радионуклидов в воздухе", - отметил собеседник.

Он добавил, что, по предварительным данным, рейс продлится до середины сентября.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Последние новости

Популярные новости