Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты АТЭС объяснили, что такое стратегия "зеленого" роста

Эксперты АТЭС объяснили, что такое стратегия "зеленого" роста

17/08/2012 09:41 / 👁 1006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые обсудили переход к "зеленой" экономике, уменьшающей экологические угрозы и риски в четверг, 16 августа. Одна из важнейших мер в рамках нового направления - постепенный отказ от самых вредных для людей, растений и животных углеводородов. Эксперты АТЭС объяснили, что такое стратегия "зеленого" роста. Фото: news.404.ru Эксперты АТЭС объяснили, что такое стратегия "зеленого" роста. Фото: news.404.ru
Участники круглого стола считают, что в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества должна быть создана отдельная рабочая группа по охране окружающей среды.

"Сейчас три группы в рамках АТЭС занимается этой темой - по энергетике, проблеме нелегальной вырубки лесов и океанам и рыболовству. Я думаю, что назрела необходимость появления группы, которая будет заниматься только экологическими вопросами", - пояснил заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов.

По мнению специалистов, первоочередной задачей является профилактика негативного воздействия на окружающую среду, а не борьба с уже возникшими последствиями. В 2012 году в Хабаровске состоялось совещание министров экологии и охраны окружающей среды стран-участниц АТЭС. Главным итогом заседания стала совместная декларация.

"В заявлении говорилось о сохранении биологического разнообразия объектов природного наследия, рациональном использовании природных ресурсов, трансграничные потоки и устойчивое управление водными ресурсами, борьба с трансграничными загрязнениями окружающей среды и осуществление мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, и, естественно, проблема "зеленого роста", - объяснил Ивашенцов.

За 23 года существования АТЭС подобные совещания проходили всего три раза. Эксперты надеются, что тема "зеленой" экономики будет обсуждаться и на ближайшем саммите, который состоится в сентябре во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости