Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стерхи Окского биосферного заповедника прибыли на Ямал

Стерхи Окского биосферного заповедника прибыли на Ямал

17/08/2012 08:46 / 👁 1130 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Самый длинный путь в своей жизни проделали стерхи, которых вырастили в Окском биосферном заповеднике. Птенцы прилетели на Ямал, правда, пока в спецконтейнерах. На тренировочной базе журавлей им предстоит пройти адаптацию и своего рода учебный курс перед продолжительным перелетом.Помогать птенцам будет мотодельтаплан. Для них он станет вожаком стаи, который поведет их на юг. Стерхи Окского биосферного заповедника прибыли на Ямал. Фото: Вести.Ru Стерхи Окского биосферного заповедника прибыли на Ямал. Фото: Вести.Ru
Самый длинный путь в своей жизни проделали стерхи, которых вырастили в Окском биосферном заповеднике. Птенцы прилетели на Ямал, правда, пока в спецконтейнерах. На тренировочной базе журавлей им предстоит пройти адаптацию и своего рода учебный курс перед продолжительным перелетом.

Помогать птенцам будет мотодельтаплан. Для них он станет вожаком стаи, который поведет их на юг. На Ямале сегодня насчитывается около 25 особей. Ученые отмечают - численность популяции на низком уровне. Если бы до этого не предпринималось никаких попыток сохранить птиц - этих красивых журавлей в Западной Сибири уже лет 15 назад не было бы вовсе.

По словам Александра Сорокина, заведующего отделом сохранения биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, численность популяции пока на стабильном уровне.

Тренировочная база журавлей расположится в районе поселка Кушеват. Оттуда молодые стерхи и вылетят на зимовку. Там, кстати, собираются в стаи и серые журавли - многие из них гнездятся на Ямале. По прогнозу ученых, весной птицы должны вернуться вместе. Уже домой - на край земли.

Последние новости

Популярные новости