Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для обсуждения проектов планировки особо охраняемых природных территорий будут созданы рабочие группы

Для обсуждения проектов планировки особо охраняемых природных территорий будут созданы рабочие группы

16/08/2012 18:44 / 👁 1025 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
В данные рабочие группы войдут представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, префектур АО г.Москвы, управ районов, ГПБУ "Управления ООПТ по АО" г.Москвы, проектировщики, а также эксперты-экологи, муниципальные депутаты, представители общественных организаций и инициативных групп граждан. Парки Москвы. Фото: http://ecmo.ru Парки Москвы. Фото: http://ecmo.ru


Решение о создании рабочих групп принято в связи с заявлениями и обращениями жителей о необходимости доработки проектов планировки природно-исторических парков "Москворецкий", "Измайлово", национального парка "Лосиный остров" и др., а также в связи с тем, что ранее жители были недостаточно информированы о предложенных к рассмотрению проектах. Для того, чтобы рассмотреть и учесть замечания жителей и представителей общественных объединений, которые носят конструктивный характер, созданы рабочие группы. В этой же связи Департаментом природопользования было принято решение о перенесении публичных слушаний по проектам планировки ООПТ на осень. Соответствующие письма были направлены Департаментом в адрес префектов АО г.Москвы.

Цель проекта планировки - провести зонирование парка, т.е. выделить участки: заповедные, предназначенные для использования в природоохранных и научных целях и выделяемые с целью обеспечения сохранения и (или) восстановления представляющих особую ценность природных сообществ, редких и исчезающих видов растений или животных, других объектов живой и неживой природы; зоны охраны историко-культурных объектов, предназначенные для сохранения и восстановления объектов историко-культурного наследия, которые могут быть использованы в научных и просветительских целях; прогулочно-экскурсионные зоны, предназначенные для использования в целях экологического просвещения и воспитания населения; рекреационные центры, специально обустроенные и предназначенные для массового отдыха населения зоны; физкультурно-оздоровительные и спортивные зоны, предназначенные для организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий и специально обустроенные для этих целей и др. Кроме того, проект планировки предусматривает вывод с территории парка объектов, несоответствующих функциональному назначению территории - сторонних пользователей, которые находятся там на незаконных основаниях (склады, строительные базы, автобазы и др.). Затем данные участки территории будут реабилитированы и благоустроены с восстановлением почвенно-растительного покрова, созданием дорожно-тропиночной сети и т.д. Никакого строительства капитальных объектов - многоквартирных домов, торговых центров на ООПТ не планируется.

Последние новости

Популярные новости