Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня - Международный день бездомных животных

Сегодня - Международный день бездомных животных

16/08/2012 17:04 / 👁 3169 / Поделиться:
Сегодня мировая общественность отмечает Международный день бездомных животных. В 1992 году Международное общество прав животных (ISAR) выступило с предложением отмечать в США каждую третью субботу августа как Национальный день бездомных животных. Сегодня – Международный день бездомных животных. Фото: http://smeshnoi.net Сегодня – Международный день бездомных животных. Фото: http://smeshnoi.net
Американские зоозащитники хотели донести до общественности проблемы бездомных животных, а также рассказать о их тяжелой судьбе, о плачевном состоянии приютов, о необходимости стерилизации как бездомных, так и домашних животных для регулирования их общей численности. Инициатива защитников животных из США была услышана, и ее поддержали многие зоозащитные организации не только в США, но и в других странах мира. Вскоре 16 августа объявили Международным днем бездомных животных.

В этот день в разных странах принято посещать приюты для бездомных животных с тем, чтобы оказать им посильную помощь или выбрать себе питомца. Кроме того, зоозащитники отмечают этот день различными акциями, цель которых - не только пристроить бездомных животных к новых хозяевам, но и привлечь внимание всей общественности к данной весьма актуальной для любого общества проблеме.

В России эта дата отмечается начиная с 2000 года. Однако следует отметить, что отмечают еге лишь энтузиасты, хотя ситуация с бездомными животными в нашей стране довольно печальная. Сегодня Россия является одной из немногих стран, в которых до сих пор нет работающего закона по защите животных. По данным центра защиты прав животных "Вита", в России сегодня насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. Как правило - это выброшенные или потерявшиеся собаки и кошки, а также те, которые уже родились на улице. Более того, в последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных собак. А их численность регулируется поистине варварскими методами - жестокими убийствами, которые отловщики животных совершают порой посреди дня на глазах у прохожих и детей.

Зоозащитники отмечают, что отсутствие дома у животных - не их вина и в силах каждого из нас помочь бездомным животным стать счастливыми обладателями теплого дома и заботливых хозяев. В Международный день бездомных животных активисты призывают задуматься об этой актуальной сегодня проблеме, сменить равнодушие, жестокость и брезгливость на сострадание и гуманное отношение к бездомным животным. А владельцам домашних животных зоозащитники напоминают об ответственности, которую они несут перед своими питомцами, ведь как писал известный писатель Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили…".

Эксперты отмечают, что проблема бездомных животных тесно связана с более глобальными экоэтическими проблемами ощества. Давно доказано, что уровень духовности человека определяется не только окружающей его социальной средой, но и характером общения с миром природы. Более того, жестокость к животным в детстве вполне может обернуться жестокостью к людям в будущем…

По материалам открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости