Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воду на новых территориях Москвы будут очищать новым способом

Воду на новых территориях Москвы будут очищать новым способом

15/08/2012 13:46 / 👁 1127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Территории "новой" Москвы будут постепенно переводить на новый способ очистки воды с помощью гипохлорита натрия, который уже использует МГУП "Мосводоканал", сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.В этом году столица полностью откажется от очистки воды традиционным жидким хлором, который использовался порядка 80 лет и небезопасен для здоровья. "Мосводоканал". Фото: http://www.mosvodokanal.ru "Мосводоканал". Фото: http://www.mosvodokanal.ru
Территории "новой" Москвы будут постепенно переводить на новый способ очистки воды с помощью гипохлорита натрия, который уже использует МГУП "Мосводоканал", сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В этом году столица полностью откажется от очистки воды традиционным жидким хлором, который использовался порядка 80 лет и небезопасен для здоровья. В отличие от хлора, гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен, заметно улучшает качество и даже вкус воды. При этом он обладает бактерицидным эффектом, не уступающим хлору. Новый способ дезинфекции воды будет внедрен на всех станциях водоподготовки в Москве к октябрю 2012 года.

"В тех населенных пунктах, которые находятся ближе к МКАД и питаются от станций водоподготовки Мосводоканала, будет действовать новая система, с использованием гипохлорита натрия", - сказал Бирюков на вопрос о том, откажутся ли в "новой Москве" от обеззараживания воды с помощью жидкого хлора.

Он пообещал, что со временем новые стандарты водоочистки и водопотребления охватят все присоединенные территории.

Всего в столице питьевую воду обеззараживают четыре станции водоподготовки. Воду Москвы-реки очищают и подают в город Рублевская и Западная станции, воду из Волги - Северная и Восточная. Западная станция работает с гипохлоритом натрия уже с 2009 года.

Последние новости

Популярные новости