Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятая часть золотодобытчиков в Якутии загрязняет окружающую среду

Пятая часть золотодобытчиков в Якутии загрязняет окружающую среду

15/08/2012 11:26 / 👁 1090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа госинспекторов Минприроды Якутии в ходе рейдов на территории Оймяконского улуса установила, что пять золотодобывающих предприятий загрязняли окружающую среду, это практически пятая часть работающих в этом сезоне в республике золотодобытчиков, сообщает правительство республики Саха.Из 39 зарегистрированных в Оймяконском районе золотодобывающих предприятий сезон 2012 года отрабатывают 26. Золотодобытчики в Якутии. Фото: http://www.1sn.ru Золотодобытчики в Якутии. Фото: http://www.1sn.ru
Группа госинспекторов Минприроды Якутии в ходе рейдов на территории Оймяконского улуса установила, что пять золотодобывающих предприятий загрязняли окружающую среду, это практически пятая часть работающих в этом сезоне в республике золотодобытчиков, сообщает правительство республики Саха.

Из 39 зарегистрированных в Оймяконском районе золотодобывающих предприятий сезон 2012 года отрабатывают 26. В течение 17 дней сотрудники Оймяконской инспекции охраны природы, оперативной инспекции государственного экологического надзора минприроды Якутии провели обследование территории 15 месторождений 11 предприятий золотодобывающей отрасли.

Рейд проведен с целью выявления источников загрязнения рек Индигирка, Нера и их притоков.

"Было установлено, что пять предприятий из 11 проверенных работали с нарушением водного законодательства. Это ООО "Альчанец", ООО "Омега", А/с "Север", ЗАО "Айхал", ООО "Нера". Благодаря передвижной лаборатории впервые рейдовые контрольные мероприятия республиканского надзорного органа в сложных полевых условиях сопровождались аналитическими исследованиями водных объектов и загрязненных почв", - говорится в сообщении.

Две передвижные лаборатории для проведения оперативного аналитического контроля были приобретены министерством в 2011 году.

Проверка показала, что ООО "Нера" производило сброс сточных вод с промприбора напрямую в ручей Бытыктах-Граничный. Установлен факт загрязнения почвенного покрова нефтепродуктами ООО "Луч", которое ведет разработку лицензионного участка "Ручей Нючча" ООО "Алмаз".

Некоторые предприятия отремонтировали отстойники, произвели свежую отсыпку дамб. При этом, проверяющие заметили признаки предшествующего массированного выноса илов из илоотстойников в водные объекты, говорится в сообщении.

Ненадлежащее содержание гидротехнических сооружений, не обеспечивает в полной мере соблюдение требований природоохранного законодательства, отмечает Минприроды республики.

По итогам рейдов составлено четыре протокола об административном правонарушении, выдано шесть предписаний, два административных дела находятся на стадии рассмотрения, подготовлены материалы для расчета ущерба, нанесенного водным объектам по пяти предприятиям-водопользователям.

Последние новости

Популярные новости