Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кенозерье и Онежское Поморье хотят объединить в один парк

Кенозерье и Онежское Поморье хотят объединить в один парк

14/08/2012 19:47 / 👁 1315 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Представители экологических и научно-исследовательских организаций направили местным и федеральным властям открытое обращение с просьбой приступить к созданию национального парка "Онежское Поморье". Кенозерье и Онежское Поморье хотят объединить в один парк. Фото: http://www.dvinainform.ru Кенозерье и Онежское Поморье хотят объединить в один парк. Фото: http://www.dvinainform.ru


В частности, в своем обращении они отметили, что 22 декабря 2011 года распоряжением правительства России утверждена "Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года". Она предусматривает создание на территории нашей страны 20 новых национальных парков. Планом мероприятий также предусмотрено создание в 2012 году национального парка "Онежское Поморье".

Вопрос о реализации плана на территории Архангельской области стоит на повестке дня вот уже около пятнадцати лет, и экологи полагают, что более откладывать процесс создания этой особо охраняемой природной территории нельзя.

"Главная цель организации парка - сохранение в заповедном режиме уникальных таежных массивов беломорской тайги и прибрежной территории Белого моря, а также сохранение традиционного уклада жизни исторических поморских деревень побережья Онежской губы Белого моря", - сообщают в пресс-службе Центра социально-гуманитарных исследований Архангельска.

Для скорейшего создания национального парка "Онежское Поморье" предлагается рассмотреть вопрос о включении заповедной территории Онеги в состав единой дирекции Национального парка "Кенозерский".

Как отмечают экологи, уникальный опыт работы парка, как одного из лучших в России, позволит скорейшим образом разработать концепцию и план реализации экологических и природоохранных мероприятий.

Последние новости

Популярные новости