Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фруктовый сок сделает шоколад более здоровым

Фруктовый сок сделает шоколад более здоровым

14/08/2012 13:44 / 👁 1151 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Химики из Уорикского университета (Великобритания) нашли способ, как сделать шоколад менее жирным: для этого следует заменить бóльшую часть масла какао и молочных жиров крошечными капельками сока, диаметр которых не превышает 30 мкм. Руководитель исследования Стефан Бон (фото Уорикского университета). Руководитель исследования Стефан Бон (фото Уорикского университета).


Экспериментаторы добавляли апельсиновый и клюквенный сок в молочный, тёмный и белый шоколад, используя эмульсии Пикеринга (эмульсии, стабилизированные с помощью твёрдых частиц). В результате концентрация жира в лакомстве снизилась наполовину, но при этом не исчезли "шоколадные" свойства, обеспечиваемые за счёт жирных ингредиентов. Новая методика изготовления позволяет сохранить в сладости содержание ценного полиморфа V - вещества в кристаллической структуре жира, обеспечивающего шоколаду блеск, твёрдость и нежную, гладкую текстуру, а также позволяющего ему постепенно таять во рту.

Новый шоколад имеет фруктовый привкус; если же вместо сока добавлять в него воду и небольшое количество аскорбиновой кислоты (витамина С), можно сохранить традиционный шоколадный вкусовой оттенок. Примечательно, что лакомство "нового поколения", в отличие от обычного, не будет покрываться белым налётом при долгом хранении.

Авторы разработки надеются, что кондитеры вскоре освоят их методику и начнут изготавливать шоколад с пониженным содержанием жира, который можно будет употреблять без опасений набрать лишний вес.

Отчёт об исследовании опубликован в издании Journal of Materials Chemistry.

Последние новости

Популярные новости