Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судебная экспертиза подтвердила опасность фильтров Петрика

Судебная экспертиза подтвердила опасность фильтров Петрика

13/08/2012 20:05 / 👁 1387 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебная экспертиза подтвердила опасность и неэффективность фильтров воды изобретателя Виктора Петрика, запрета которые длительное время добивается общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Об этом в понедельник РАПСИ сообщила пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова. Виктор Петрик в лаборатории со своим изобретением. Фото ИТАР-ТАСС Виктор Петрик в лаборатории со своим изобретением. Фото ИТАР-ТАСС


В феврале 2011 года Перовский суд столицы в ходе рассмотрения иска ОЗПП к ООО "Холдинг "Золотая формула" (компании-изготовителю фильтров Петрика), а также Международному потребительскому обществу "Золотая формула Мегаполис", назначил судебную экспертизу этих фильтров.

По словам собеседницы агентства, исследование, проведенное в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук, установило, что фильтры копании Петрика "Золотая формула ZF-МЧС" не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

"Полученные результаты в очередной раз подтвердили неэффективность этих фильтров в отношении химических и микробиологических загрязняющих компонентов", - сказала представитель ОЗПП.

Так, при испытании образцов фильтров, купленных в рознице, установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора. Фильтр перестает работать уже через 20% ресурса, выработав всего 160 литров из обещанных 800. Содержание хлора в "очищенной" питьевой воде составило 0,9 мг/л, что превышает предельно допустимую концентрацию в 1,8 раза. После очистки 250 литров эффективность фильтра была нулевой.

Также эксперты установили, что образцы фильтров не обеспечивают эпидемиологическую безопасность очищенной речной воды уже на первом литре ресурса по бактериологическим и вирусологическим показателям, а также по санитарно-химическому показателю - перманганатной окисляемости. Качество воды после очистки через образцы фильтров, предоставленные обеими сторонами, не соответствует требованиям СанПиН к питьевой воде, так как они или не очищали воду от санитарно-значимых микроорганизмов или задерживали некоторые виды на непродолжительное время, но при фильтровании последующих объемов речной воды они вымывались, что приводило к загрязнению проб очищенной воды.

Более того, как утверждает пресс-секретарь ОЗПП, при анализе нормативно-технической документации (паспорт и инструкция по эксплуатации фильтра) эксперты установили, что указанная там информация противоречит нормативно-технической документации и имеющимся санитарно-эпидемиологическим заключениям и, соответственно, вводит потребителей в заблуждение относительно области применения данных фильтров.

В ходе экспертизы установлено, что отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на устройства и системы водоочистной серии "Золотая формула" для очистки воды из природных источников открытого типа (река, озера), не указаны исходные уровни биологического и химического загрязнения исходной воды, рекомендованной для очистки данными фильтрами, не указаны гарантированный ресурс очистки воды из природных источников открытого типа и их производительность.

По словам собеседницы агентства, все вышеуказанные сведения о функциональном назначении товара или области его применения должны в обязательном порядке сообщаться потребителю. Таким образом, изготовитель и продавец фильтров "Золотая формула ZF- МЧС" вводит в заблуждение потребителя не только относительно области применения фильтров, но и способа и эффективности очистки воды, сказала Шарапова.

"Фильтрами оснащены многие детские учреждения. ОЗПП считает, что эксперименты над детьми в Новгородской области должны быть немедленно прекращены, а все имеющиеся в продаже и эксплуатации фильтры должны быть изъяты и утилизированы. Правоохранительные органы обязаны провести проверку не только деятельности Петрика и возглавляемого им холдинга "Золотая формула", но и всех лиц, которые оказывали содействия и являлись бизнес-партнерами "изобретателя", несмотря на занимаемые этими лицами государственные должности", - сказал пресс-секретарь.

Шарапова добавила, что ОЗПП отправило заявление на имя генпрокурора РФ с требованием провести проверку и привлечь к ответственности лиц, виновных в выпуске опасных для здоровья фильтров, а также предпринять необходимые меры по изъятию из оборота продукции.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая из радиоактивной воды получать питьевую, широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов - Бориса Грызлова, занимавшего тогда пост спикера Госдумы. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

Комментариями ООО "Холдинг "Золотая формула" РАПСИ пока не располагает.

Следующее судебное заседание по данному делу назначено на 29 августа.

Последние новости

Популярные новости