Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авария на "Фукусиме" вызвала мутации у бабочек

Авария на "Фукусиме" вызвала мутации у бабочек

13/08/2012 17:48 / 👁 1397 / Источник Взгляд / Поделиться:
Специалисты японского университета Рюкю в ходе исследований выявили у представителей одного из самых распространенных в стране видов бабочек признаки мутации, причиной которых могли стать последствия аварии на АЭС "Фукусима-1".В ходе своего исследования японские специалисты собрали в префектуре Фукусима коллекцию из представителей вида Pseudozizeeria maha, принадлежащего к семейству голубянок. Авария на АЭС "Фукусима-1". Фото: http://podrobnosti.ua Авария на АЭС "Фукусима-1". Фото: http://podrobnosti.ua
Специалисты японского университета Рюкю в ходе исследований выявили у представителей одного из самых распространенных в стране видов бабочек признаки мутации, причиной которых могли стать последствия аварии на АЭС "Фукусима-1".

В ходе своего исследования японские специалисты собрали в префектуре Фукусима коллекцию из представителей вида Pseudozizeeria maha, принадлежащего к семейству голубянок. У многих из пойманных бабочек ученые заметили признаки мутации - слишком маленькие крылья и едва заметные вмятинки на глазах, передает ИТАР-ТАСС.

Дальнейшие наблюдения показали, что в последующих поколениях эти генетические изменения охватывают все большую часть популяции. Если среди первоначально пойманных бабочек только у 12% была выявлена мутация, то среди их потомства эти изменения отмечались уже у 18% особей.

"Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на "Фукусиме-1", - заявил один из участников исследовательской группы. - Разные виды животных по-разному реагируют на радиацию. Мы должны изучить изменения у других видов, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с марта 2011 года до недавнего времени реакторы АЭС не работали в Японии в связи с аварией, произошедшей на атомной электростанции "Фукусима-1" после сильного землетрясения.

В связи с этим японские ученые в настоящее время активно исследуют влияние аварии на представителей морской и сухопутной фауны страны.

Между тем, правительство Японии заявило, что с 2030 года намерено полностью отказаться от атомной энергии и это, по мнению властей, не нанесет ущерб экономике страны.

Напомним, в настоящее время в Японии перезапущено два атомных реактора на АЭС "Ои" в провинции Фукуи. Это произошло несмотря на то, что около 10 тысяч человек вышли на митинг у штаб-квартиры премьер-министра Японии Йосикихо Ноды в Токио в знак протеста против запуска двух энергоблоков.

Последние новости

Популярные новости