Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хорватии сохраняется тяжелая ситуация из-за лесных пожаров

В Хорватии сохраняется тяжелая ситуация из-за лесных пожаров

13/08/2012 17:24 / 👁 982 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Адриатическое побережье Хорватии охвачено лесными пожарами, которые пока полностью потушить не удается, жители некоторых сел эвакуированы, пишет в понедельник сербская газета "Вечерние Новости".Газета отмечает, что утром в понедельник возникло несколько новых очагов возгорания, а часть пожаров не удается потушить с субботы. Лесные пожары в Хорватии. Фото: http://slaq.am Лесные пожары в Хорватии. Фото: http://slaq.am
Адриатическое побережье Хорватии охвачено лесными пожарами, которые пока полностью потушить не удается, жители некоторых сел эвакуированы, пишет в понедельник сербская газета "Вечерние Новости".

Газета отмечает, что утром в понедельник возникло несколько новых очагов возгорания, а часть пожаров не удается потушить с субботы.

Власти страны были вынуждены эвакуировать жителей села Сонкович под городом Скрадин, всего было вывезено порядка 30 человек. В тушении огня принимают участие 88 пожарных и 29 специальных автомашин, а утром им на помощь прибыло 50 военнослужащих хорватских вооруженных сил. Из-за возгорания прекращено движение по автодороге, связывающей города Скрадин и Бибир.

Продолжает гореть лес под Мокошицей, пригородом одного из основных хорватских туристических центров - города Дубровник. Кроме того, пожарные начали борьбу с новым очагом, вспыхнувшим на территории общины Жупа Дубровачка, расположенной вблизи границы с Боснией и Герцеговиной.

Пока не удается потушить лесной пожар в районе города Плоче, где ситуация в последние дни оставалась наиболее серьезной. Для борьбы с огнем в район города были стянуты пожарные команды с разных частей Хорватии, им помогают армейские подразделения. В тушении огня принимают участие два вертолета и три специальных самолета.

Нынешнем летом в большинстве стран Балканского полуострова участились лесные пожары, борьбу с которыми осложняет засушливая погода и сильная жара.

Последние новости

Популярные новости