Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН озвучил новую инициативу по защите Мирового океана

Глава ООН озвучил новую инициативу по защите Мирового океана

12/08/2012 21:49 / 👁 1529 / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил сегодня на международной конференции, проходящей в Южной Корее, с инициативой по охране Мирового океана от различных видов загрязнений и чрезмерного вылова рыбы. Кроме того, Генсек ООН обратил внимание на повышение уровня морей и океанов, которые уже сегодня угрожают сотням миллионам жителей нашей планеты. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Фото: http://ruvr.ru Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Фото: http://ruvr.ru


С новой инициативой, которая получила название "Океанический договор" (Ocean Compact), Пан Ги Мун познакомил участников конференции в южнокорейском городе Ёсу, где в настоящее время проходит Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012, посвящённая проблемам экологии Мирового океана и прибрежных зон.

В "Океаническом договоре" содержится призыв к правительствам стран, наиболее рискующих пострадать от повышения уровня Мирового океана, разработать мероприятия по снижению угрозы, в том числе по созданию систем оповещения на случай возникновения цунами.

По словам Пан Ги Муна, новая инициатива представляет собой стратегический план, который позволит ООН работать более эффективно, чтобы улучшить состояние мирового океана, находящегося, как отмечается, в "плачевном состоянии".

"Повышение кислотности океана (из-за впитывания выбросов углерода) бьёт по самому основанию существования наших океанов, а повышение уровня моря угрожает изменениями на карте мира ценой жизни сотен миллионов наименее защищённых людей", - отметил Генеральный секретарь ООН.

Уделил внимание в ходе своего выступления Пан Ги Мун и соблюдению конвенции ООН по морскому праву: "Конвенция ООН по морскому праву способствует миру и безопасности во всём мире, справедливому и эффективному использованию ресурсов океана, защите и сохранению морской среды, а также соблюдению законного и справедливого мирового экономического порядка".

Пан Ги Мун предложил разработать обязательный для всех стран Договор об океанах. Генсек ООН выразил надежду, что предварительные проекты такого документа могут быть обсуждены уже в ноябре на конференции ООН в столице Катара Дохе.

Подготовлено по материалам ведущих информагентств

Последние новости

Популярные новости