Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сточные воды это ценное сырьё для производства удобрений

Сточные воды это ценное сырьё для производства удобрений

10/08/2012 19:22 / 👁 2922 / Поделиться:
Сточные воды, канализационные осадки и навозная жижа могут стать весьма ценными источниками для производства удобрений, впоследствии использующихся в сельском хозяйстве. Фосфор жизненно необходим для роста и развития не только растениям, но и вообще всем живым организмам. В последние годы фермеры всё чаще жалуются на нехватку в почве этого микроэлемента и увеличение стоимости фосфорных удобрений. Сточны воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сточны воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru
Однако, несмотря на актуальность проблемы, решить её не так просто: фосфор нельзя заменить никаким другим элементом.

Впрочем, как сообщает портал www.sciencedaily.com, группе учёных из Штутгарта (Германия) удалось продвинуться в этом направлении довольно далеко: они разработали экологически чистую технологию переработки сточных вод непосредственно в удобрения.

Технология основана на процессе электролитического осаждения струвита (смешанной фосфорнокислой соли магния и аммония) из водного раствора азота и фосфора. Струвит осаждается в виде мелких кристаллов, которые могут сразу вноситься в почву как удобрение - без всякой дополнительной обработки. В отличие от других существующих методов, при использовании данной технологии в конечный продукт не требуется добавлять никаких искусственных присадок, синтетических солей или оснований.

Эффективность технологии успешно доказана полевыми испытаниями опытной мобильной установки. Установка представляет собой двухметровую электролитическую ванну с убыточным магниевым анодом и металлическим катодом. В процессе электролиза молекулы воды распадаются на составные части; на катоде накапливаются отрицательно заряженные гидроксид-ионы, а на аноде протекает реакция окисления - ионы магния мигрируют в раствор, реагируют с молекулами фосфора и аммония, а получившиеся соединения выпадают в виде кристаллов струвита.

Поскольку активность ионов магния в растворе достаточно высока, процесс требует меньшего количества энергии, чем другие подобные методы. Установка тестировалась на разных типах сточных вод, однако ни в одном из случаев энергопотребление не превысило 70 ватт/час на 1 кубический метр раствора. Кроме того, по завершении процесса концентрация фосфора в растворе уменьшалась на 99,7%, до значений менее 2 мг/л. Это меньше, чем максимально допустимые значения загрязнения воды после того, как она прошла очистку на специально оборудованной станции по переработке отходов, что позволяет использовать новую технологию с двойной выгодой - для очистки сточных вод и получения ценных удобрений одновременно.

Установка достаточно эффективно справляется практически с любым типом сточных вод, в том числе - с отходами пищевой промышленности и фабрик по производству биотоплива. Единственное условие - в используемых сточных водах должно содержаться достаточное количество фосфора и аммония.

Кроме того, струвит, как высокоэффективное медленно высвобождающееся удобрение, сам по себе высоко ценится фермерами. Использование струвита позволяет вчетверо повысить урожайность и содержание питательных веществ в сельскохозяйственных растениях по сравнению с другими минеральными удобрениями.

Учёные рассчитывают запустить массовое производство основанных на данной технологии установок в начале следующего года.
Дополнительная информация по теме
Не секрет, что для хорошего роста растения и его плодовитости необходимо хорошее удобрение. Представляем препарат «Байкал ЭМ-1». Удобрение представляет собой раствор, в котором содержатся полезные бактерии. Препарат является концентрированным. Более подробнее о препарате можно ознакомится на сайте baykal-em.ru.

Последние новости

Популярные новости