Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омский губернатор выступил против вырубки местного "химкинского леса"

Омский губернатор выступил против вырубки местного "химкинского леса"

10/08/2012 16:23 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил против застройки парка имени 30-летия ВЛКСМ в центре Омска и потребовал от мэра города Вячеслава Двораковского разобраться, каким образом частные фирмы получили разрешение на застройку рекреационной зоны, которую общественники уже называют "омским химкинским лесом". Губернатор Омской области Виктор Назаров. Фото: http://tvoiomsk.ru Губернатор Омской области Виктор Назаров. Фото: http://tvoiomsk.ru


Как сообщили РИА Новости в администрации города, департамент архитектуры выдал разрешение на строительство ООО "Кедр", ООО "Сити маркет", ООО "Водный мир" и индивидуальным предпринимателям нескольких капитальных объектов, в том числе теннисных кортов, бассейнов, кафе и торгово-развлекательного комплекса. В итоге территория парка должна сократиться с 80 до 69 гектаров. Основанием для застройки парка стала принятая в конце 2006 года градостроительным советом города концепция развития парка культуры и отдыха. Техническое задание на нее сделала компания "Сити-Парк", на 51% принадлежащая муниципалитету.

"Нужно выяснить, была ли проведена процедура общественных слушаний перед передачей земель под застройку. Видимо, ее не было, раз население узнало о застройке только после ее начала", - сказал губернатор в обращении, которое появилось в пятницу на официальном сайте регионального правительства.

Также Назаров попросил мэра Омска разобраться с процедурой выдачи разрешений на строительство и, по возможности, отстоять парк и заявил, что берет ситуацию под свой личный контроль.

Последние новости

Популярные новости