Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Движущей силой эволюции является концепция разделения труда

Движущей силой эволюции является концепция разделения труда

10/08/2012 16:01 / 👁 1702 / Поделиться:
К такому неожиданному выводу пришли учёные из Государственного университета штата Мичиган (США). Они считают, что именно необходимость разделения труда стала предпосылкой самого главного эволюционного изменения живой материи - превращения одноклеточных организмов в многоклеточные.Этот принцип актуален не только в биологии, но и в других областях науки. Древо эволюции. Фото: http://alamor.kvintone.ru Древо эволюции. Фото: http://alamor.kvintone.ru
К такому неожиданному выводу пришли учёные из Государственного университета штата Мичиган (США). Они считают, что именно необходимость разделения труда стала предпосылкой самого главного эволюционного изменения живой материи - превращения одноклеточных организмов в многоклеточные.

Этот принцип актуален не только в биологии, но и в других областях науки. Так, например, современная концепция научно-технического прогресса основана на механизме углубления труда, то есть, по сути, разделения одного большого процесса производства какого-либо продукта на множество более мелких, независимых друг от друга.

В процессе своего существования живые организмы непрерывно сталкиваются с разнообразными задачами на выживание. Причём наблюдается прямая зависимость: чем сложнее задача, тем больше потенциальное вознаграждение за её решение - выше вероятность оставить потомство и тем самым передать следующим поколениям свою генетическую информацию. В этих условиях эволюционное преимущество имеют организмы, разбивающие одну сложную задачу на несколько более простых, а затем компилирующие результаты.

Стоит отметить, что наибольшее преимущество при этом получают конгломераты, состоящие из более или менее одинаковых клеток с одинаковой генетической информацией, однако развивших в себе способность к быстрому реагированию на изменения окружающей среды и способность обмениваться информацией друг с другом - координировать усилия в решении сложной задачи.

Интересно, что, как сообщает сайт www.sciencedaily.com, для моделирования процессов эволюции учёные воспользовались дискретной эволюционной платформой Avida - самовоспроизводящейся компьютерной программой.

Таким образом, учёные пришли к парадоксальному на первый взгляд выводу: движущей силой эволюции является концепция разделения труда, а весь смысл эволюции заключается в увеличении зависимости отдельных организмов друг от друга.

Последние новости

Популярные новости