Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США очищают джунгли Вьетнама от следов химического оружия

США очищают джунгли Вьетнама от следов химического оружия

09/08/2012 18:39 / 👁 1570 / Поделиться:
США впервые в истории начали помогать вьетнамским властям очищать территорию страны от следов токсичной смеси "Агент оранж", использовавшейся в годы войны во Вьетнаме в качестве химического оружия, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си. США очищают джунгли Вьетнама от следов химического оружия. Фото: Голос России США очищают джунгли Вьетнама от следов химического оружия. Фото: Голос России


Американские и вьетнамские специалисты начали в четверг утром очистку территории, прилегающей к международному аэропорту города Дананг в центральной части Вьетнама. На церемонии открытия совместных работ присутствовал посол США в Ханое (столица Вьетнама) Дэвид Шир.

В рамках программы очистки тепловому воздействию будет подвергаться почва. Планируется, что ее нагревание приведет к распаду на безвредные компоненты входящего в состав "агента Оранж" диоксина, передает "Интерфакс".

Всего к 2016 году планируется обезвредить 73 тыс. кубометров почвы. Общая стоимость проекта составит $43 млн, из которых $41 млн выделен Вашингтоном. Ранее американские власти выделяли некоторые средства в помощь Вьетнаму, однако впервые США напрямую помогают азиатской стране очистить свою территорию от следов химического оружия.

Именно с распылением во Вьетнаме "Агента оранж" специалисты связывают высокую частотность раковых заболеваний дыхательных путей среди местного населения и американских солдат, воевавших в этой стране. С ним же ученые связывают врожденные пороки у многих вьетнамских детей, рожденных после войны на зараженной территории.

"Агент оранж" - название смеси дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения, которая применялась американской армией как химическое оружие во Вьетнамской войне 1961-1971 годов в рамках программы по уничтожению растительности в джунглях, которая эффективно использовалась вьетнамскими партизанами. Название появилось из-за оранжевой окраски бочек для транспортировки дефолиантов.

Последние новости

Популярные новости