Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 2 млн жителей столицы Филиппин нужна помощь из-за наводнения

Почти 2 млн жителей столицы Филиппин нужна помощь из-за наводнения

09/08/2012 15:49 / 👁 814 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Филиппинские власти обратились в четверг с призывами об оказании срочной помощи почти 2 миллионам жителей столицы страны Манилы, пострадавшим от сильнейшего наводнения, сообщает новостной интернет-портал GMA News. Наводнение в Маниле. Фото: http://www.ridus.ru Наводнение в Маниле. Фото: http://www.ridus.ru


Сильнейшие за три последних года ливни прошли в Маниле, за двое суток в столице Филиппин выпало более месячной нормы осадков, в результате реки в районе Большой Манилы вышли из берегов, и вода полностью затопила целые районы гигантского мегаполиса. Спасатели были вынуждены эвакуировать прямо с улиц людей, стоявших по шею в воде. Только за прошедшие два дня жертвами наводнения, парализовавшего жизнь столицы и прилегающих к ней районов, стали, по меньшей мере, 20 человек.

По предварительным оценкам, от разбушевавшейся стихии уже пострадали 1,95 миллиона жителей филиппинской столицы, а число эвакуированных в четверг, по данным Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ), вплотную приблизилось к 300 тысячам.

"Нам нужна большая помощь и больше добровольцев", - заявила министр социального обеспечения и развития Корасон Солиман (Corazon Soliman). "У нас есть продовольствие, но нам надо расфасовать его, доставить и распределить в ходе масштабной операции", - добавила она.

По словам министра, многие эвакуационные центры не в состоянии справиться с наплывом беженцев. "Число эвакуированных настолько велико, что их (центры) просто захлестнула (волна людей). Нам также нужно больше лекарств, одеял и, что еще важнее, сухая одежда", - заключила она.

Всего за последние две недели в результате наводнения в столице и прохождения через страну тайфуна и тропической бури погибли не менее 73 человек.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Последние новости

Популярные новости