Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Сахалина обвиняют власти в "узаконенном браконьерстве"

Экологи Сахалина обвиняют власти в "узаконенном браконьерстве"

08/08/2012 18:20 / 👁 1120 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Впервые в нерестовых реках Сахалина разрешено полноценное промышленное рыболовство горбуши. Местные экологи называют это решение "узаконенным браконьерством". Сахалин. Фото: http://patriarchia.ru Сахалин. Фото: http://patriarchia.ru


Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб Сахалинской области 7 августа приняла решение о начале промышленного промысла горбуши на трех сахалинских реках - Лесная, Марковка и Туровка, сообщает «Экологическая вахта Сахалина».

Вести рыболовство будет ООО "Рыбак", которому принадлежат права пользования рыбопромысловыми участками на этих реках, орудием лова определен закидной невод. Комиссия также решила, что вылов можно осуществлять по четным дням, с 9:00 до 18:00.

Впервые в современной истории острова рыбопромысловые участки на нерестовых реках были созданы весной 2011 года, что вызвало бурю возмущения сахалинской общественности. Участники прошедшего тогда массового митинга даже называли речные РПУ "узаконенным браконьерством". В ответ официальные лица заявили тогда, что вылов на речных РПУ будет происходить исключительно для борьбы с заморами рыбы при переполнении нерестилищ.

Однако, по данным экологов, представленные комиссии рекомендации СахНИРО, "Сахалинрыбвода" и СКТУ Росрыболовства о начале речного промысла не содержат какой-либо информации об угрозе заморов и переполнении нерестилищ на реках Лесная, Марковка и Туровка. Более того, на официальном интернет-сайте Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства сообщается, что заполнение нерестилищ этих рек на 8 августа составляет пока только 35%, 43% и 45% соответственно.

Экологи выражают недоумение, что в путину 2011 года, когда подходы горбуши были традиционно для нечетных лет высокими, промысел на речных РПУ так и не был разрешен. А в нынешний "нерыбный" год, когда рекордных подходов горбуши никто не ждет, прецедентное решение о начале речного промышленного рыболовства состоялось.

Последние новости

Популярные новости