Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять случаев АЧС выявлено в Новгородской области за 3 месяца

Пять случаев АЧС выявлено в Новгородской области за 3 месяца

08/08/2012 14:25 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два новых случая африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Новгородской области, сообщил РИА Новости представитель областного управления ветеринарии.Всего за три месяца в регионе, таким образом, зафиксировано уже пять новых случаев АЧС.Первая для Новгородской области вспышка не опасного для людей заболевания животных 7-11 мая произошла в охотничьем хозяйстве "Дубрава" в Окуловском районе. Африканская чума свиней. Фото: http://www.yugopolis.ru Африканская чума свиней. Фото: http://www.yugopolis.ru
Два новых случая африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Новгородской области, сообщил РИА Новости представитель областного управления ветеринарии.

Всего за три месяца в регионе, таким образом, зафиксировано уже пять новых случаев АЧС.

Первая для Новгородской области вспышка не опасного для людей заболевания животных 7-11 мая произошла в охотничьем хозяйстве "Дубрава" в Окуловском районе. В районе вспышки был введен карантин. Ветеринары уничтожили около 120 кабанов, содержавшихся в хозяйстве, и свиней из ближайших крестьянских хозяйств. Причина вспышки осталась не установленной, 21 июня ветеринары сняли карантин. Ещё один случай АЧС был выявлен в конце июля у кабана, тушу которого охотники обнаружили в лесу в Крестецком районе. Через несколько дней труп кабана, зараженного АЧС, найден у деревни Красная Горка в Мошенском районе.

"АЧС выявлена у двух кабанов, туши которых найдены в Крестецком и Окуловском районах области, диагноз подтвержден лабораторно", - сказал собеседник агентства.

Областные власти готовят решение о проведении в этих районах противоэпизоотических мероприятий, будет введен карантин.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости