Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приднестровские экологи обеспокоены ситуацией по складированию бытовых отходов

Приднестровские экологи обеспокоены ситуацией по складированию бытовых отходов

06/08/2012 13:19 / 👁 1112 / Поделиться:
К экологическим проблемам Приднестровья общественные экологические организации относят критическую ситуацию в сфере управления бытовыми и промышленными отходами. Приднестровские экологи обеспокоены ситуацией по складированию бытовых отходов. Фото: Новый Регион Приднестровские экологи обеспокоены ситуацией по складированию бытовых отходов. Фото: Новый Регион
Как рассказал корреспонденту "Нового Региона" руководитель общественной организации "Экоспектр" Иван Игнатьев, сейчас в республике действуют только 5 организованных полигонов для складирования твердых бытовых отходов, из которых в удовлетворительном состоянии находится лишь Рыбницкий полигон.

"Тираспольский полигон находится на грани заполнения, Бендерский - уже переполнен в 6 раз, Дубоссарский полигон эксплуатируется с нарушением норм и правил действующего законодательства республики, а на полигоне ТБО в Каменке регулярно регистрируются случаи возгорания отходов, что приводит к интенсивному загрязнению атмосферного воздуха диоксинами", - сказал Игнатьев.

Руководитель "Экоспектра" подчеркнул, что из-за отсутствия в Приднестровье полигонов для складирования промышленных и биологических отходов, помимо полигона в Каменке, нередко на полигонах складируются опасные промышленные отходы, среди которых есть ядохимикаты, устаревшие пестициды и трупы, отстреленных коммунальными службами, бродячих животных.

"Например, по оценкам экспертов, только в 2009 году на Бендерский полигон ТБО было вывезено и захоронено около 30 тонн трупов животных. В настоящее время складирование трупов животных продолжается", - отметил Иван Игнатьев.

Он добавил, что в настоящее время в Бендерах, недалеко от бывшей ветеринарной больницы, строится специальная "яма Беккереля", представляющая собой бетонный резервуар, углубленный в землю.

"Яма Беккереля для захоронения трупов животных существует в Каменке. В Тирасполе такая яма пока не действует. Поэтому практика стихийного захоронения трупов животных применяется и на других полигонах республики", - добавил Иван Игнатьев.

Он подчеркнул, что такие отходы, неправильно размещенные на стихийных или разрешенных свалках, наносят существенный вред окружающей среде и здоровью населения.

Последние новости

Популярные новости