Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судно Гринпис снова прибывает в Мурманск

Судно Гринпис снова прибывает в Мурманск

04/08/2012 14:18 / 👁 1300 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Спустя двадцать лет судно Гринпис вновь пришло к берегам Мурманска: вчера ледокол Arctic Sunrise встал на якорной стоянке вблизи Мурманска, где пробудет несколько дней. 6 августа судно отправится в Баренцево море, где две крупнейшие российские компании - Газпром и Роснефть - готовятся начать добычу нефти на шельфе. Приход судна в Мурманск - часть международной арктической кампании Гринпис. Судно Гринпис снова прибывает в Мурманск. Фото: Greenpeace Судно Гринпис снова прибывает в Мурманск. Фото: Greenpeace
Спустя двадцать лет судно Гринпис вновь пришло к берегам Мурманска: вчера ледокол Arctic Sunrise встал на якорной стоянке вблизи Мурманска, где пробудет несколько дней. 6 августа судно отправится в Баренцево море, где две крупнейшие российские компании - Газпром и Роснефть - готовятся начать добычу нефти на шельфе.

Приход судна в Мурманск - часть международной арктической кампании Гринпис. В конце июня Arctic Sunrise с учеными, журналистами и звездами на борту покинул берега Шпицбергена и в течение месяца курсировал вдоль границ арктических льдов, измеряя их параметры. Во время экспедиции ученые Кембриджского университета провели исследования морского льда при помощи 3D-сканера. Используя автономные подводные аппараты для изучения подводной части льда и лазерные сканеры для измерения его толщины, они смогли составить трехмерные модели льдин и торосов - нагромождений льда, образовавшихся в результате сжатия и деформации ледяного покрова. Это поможет понять, что происходит с арктическими льдами сегодня, и отчего они так стремительно тают.

Сегодня научное и экспертное сообщество не сомневается, что таяние Арктики обусловлено антропогенными факторами, вызывающими изменение климата. Но это не единственная угроза Арктике. Тающие льды открывают путь нефтяным компаниям, которые стремятся первыми получить доступ к природным богатствам Арктического шельфа.

"Сейчас Арктика находится под прицелом многих нефтяных компаний, - говорит руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - Газпром и Shell уже готовы приступить к нефтедобыче, а это значит, что вслед за ними в регион хлынут и остальные корпорации. Тот факт, что ликвидировать последствия разлива нефти в арктических морях будет невозможно, подтверждают ученые всего мира. Мы отправляемся в экспедицию для того, чтобы показать, что вероятность разлива крайне велика, а это значит, что Арктике грозит серьезная опасность".

Суда компании "Роснефть" сейчас ведут сейсморазведку в южной части Баренцева моря, где находится Северо-Гуляевское месторождение нефти. В то же время компания "Газпром нефть шельф" вот-вот приступит к бурению разведочных скважин на месторождении Приразломное в юго-восточной части Баренцева моря.

Экспедиция Гринпис отправится по следам этих компаний, чтобы проследить за ходом работ на шельфе, рассказать о губительных последствиях его промышленного освоения и безопасных альтернативах арктическим нефти и газу.

Экосистемы арктических морей чрезвычайно уязвимы. Кажущаяся безобидной на первый взгляд сейсморазведка наносит ей серьезный вред. В первую очередь акустическое воздействие от сейсмической разведки негативно влияет на морских обитателей Арктики: китов, моржей, рыб. Оно может отпугивать животных, вызывать у них патологические болезни и даже приводить к смерти.

Однако сейсморазведка - лишь часть огромной опасности, которую таит в себе нефтегазовое освоение Арктического шельфа. В случае значительного разлива нефти в Арктике последствия будут катастрофичными. А разлив, как утверждают ученые, неминуем в случае, если разработка шельфа начнется без необходимой подготовки. Пока что ни Shell, ни Газпром не располагают эффективными и проверенными технологиями ликвидации аварийных разливов нефти в суровых условиях Арктики. Более того, технические несовершенства платформы "Приразломная", отсутствие в открытом доступе плана ликвидации аварийных разливов и недостаточное количество средств для проведения спасательных работ говорят о том, что на сегодняшний день "Газпром" к бурению на шельфе не готов. К тому же, нет технологий, которые бы обеспечивали такую готовность.

Параллельно с Arctic Sunrise другое судно Гринпис Esperanza с российским волонтером на борту сейчас находится у берегов Аляски, где со дня на день приступит к бурению шельфа компания Shell.

"Арктика - регион международного значения, и за его судьбу беспокоятся люди со всего мира, - объясняет координатор арктической программы Гринпис Евгения Белякова, - В очередной раз мы доказали это, собрав более миллиона подписей под требованием объявить Арктику всемирным заповедником. Меньше чем за месяц нам удалось заручиться поддержкой такого большого числа людей, и останавливаться на этом мы не собираемся. Вскоре требование будет передано мировым лидерам ООН, а список с именами подписавшихся мы опустим на дно Северного Ледовитого океана".

Последние новости

Популярные новости