Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пол Уотсон: "Я могу служить делу спасения китов гораздо лучше, находясь в море, а не в тюрьме"

Пол Уотсон: "Я могу служить делу спасения китов гораздо лучше, находясь в море, а не в тюрьме"

03/08/2012 19:50 / 👁 1651 / Поделиться:
Лидер радикальной экологической организации Sea Shepherd Conservation Society Пол Уотсон находится в бегах. С 22 июля он якобы скрывается в Эквадоре. Уотсон бежал накануне принятия властями Германии решения о его экстрадиции в Коста-Рику.Тем временем засудить беглого капитана хочет Япония. А эквадорские экозащитники требуют от Германии объясниться перед Европарламентом. Пол Уотсон: «Я могу служить делу спасения китов гораздо лучше, находясь в море, а не в тюрьме». Фото EPA с сайта "Голос России" Пол Уотсон: «Я могу служить делу спасения китов гораздо лучше, находясь в море, а не в тюрьме». Фото EPA с сайта "Голос России"
Лидер радикальной экологической организации Sea Shepherd Conservation Society Пол Уотсон находится в бегах. С 22 июля он якобы скрывается в Эквадоре. Уотсон бежал накануне принятия властями Германии решения о его экстрадиции в Коста-Рику.

Тем временем засудить беглого капитана хочет Япония. А эквадорские экозащитники требуют от Германии объясниться перед Европарламентом.

Япония требует экстрадиции Пола Уотсона из-за дела о нападении на китобойное судно в 2010 году. Тогда капитан хотел урезонить охотников на китов с помощью лазерных ослепляющих пушек, которые Sea Shepherd использовали легально. Однако браконьеров это не остановило, и Уотсон решил идти на таран, расколов тримаран своей команды Ady Gil пополам.

Шкипер и хозяин судна Пит Бетюн (Pete Bethune) потребовал с команды Sea Shepherd 500 тысяч долларов компенсации и свидетельствовал против Уотсона. Теперь же просит его не втягивать в это дело.

"Считать причиной своего затруднительного положения мои свидетельства двухлетней давности - сумасшествие. Пол годами воевал против японских китобоев в Антарктике, и у них накопилась целая гора обвинений. Удивляюсь, почему он не обвиняет меня в проблемах с Коста-Рикой и в поломках своей машины", - заявил он в интервью новозеландской газете STUFF.

Директор российского представительства фонда IFAW и участник июльской международной китобойной комиссии Мария Воронцова говорит, что Пол Уотсон ставит перед собой благие цели, но он - скверный дипломат и этим изрядно усложняет себе жизнь:

"Он - персона нон-грата, он не может вести диалог с политиками. Зато старается добиться своего экстремистскими пиратскими методами, которые, в общем, вне закона. Он приезжает в тот город, где проходит китобойная комиссия, но охрана никогда его не пускает на заседание самой комиссии. Я не раз видела его с его группой около конференц-залов. Обычно он просто одет в свою форму и в фуражку. Он очень импозантный".

Бегство из-под домашнего ареста, с точки зрения Уотсона, может оказаться единственным выходом. Он уверен, что в Коста-Рике его хотят убить. Но побег - это способ нажить себе новые неприятности. Уотсон скрылся за день до того, как Германия должна была удовлетворить запрос Коста-Рики о его экстрадиции. Без осведомленных информаторов и помощников дело, разумеется, не обошлось.

Адвокат капитана Оливер Валлаш (Oliver Wallasch) на все вопросы о перспективах Уотсона лишь разводит руками. Телефоны Sea Shepherd в США и Канаде поставлены на автоответчик. Соратники Пола Уотсона сейчас активно ведут кампанию по всему миру, чтобы заручиться поддержкой для своего капитана, ведь его будущее после побега более чем туманно, отметил представитель Sea Shepherd в Австралии Джефф Хансен (Jeff Hansen):

"Мы уже заручились поддержкой сената Бразилии, назвавшего Пола Уотсона героем. Весь мир знает, что обвинения фиктивны и политически мотивированы, их даже не поддержал Интерпол. Так что мы звоним нашим сторонникам и покровителям по всему миру с просьбой добиться от Коста-Рики и Германии остановки дела, чтобы Пол Уотсон смог быть свободен".

Тем временем сам капитан Уотсон полон решимости и оптимизма: "Я могу служить своим подопечным гораздо лучше, находясь в море, а не в японской тюрьме. А это - моё единственное намерение. Вся гонка ведётся не ради справедливости, а ради реванша", - написал он в письме, распространенном Sea Shepherd.

Где находится Уотсон и откуда он шлет послания неизвестно, но, по сообщению газеты Dallas Blog, он был уличен в переговорах с экоактивистами Эквадора. В доказательство газета опубликовала письмо президента местной организации "Тропический лес - Жизнь без границ/ Защитники океана" (RAINFOREST-Life Without Frontiers Foundation/OCEAN DEFENDER-Ecuador) Марианы Алмейды (Marian Almeida), в котором говорится: "Случай Уотсона должен быть передан на рассмотрение организациям по правам человека и в Европейский парламент. А Германия, согласившаяся выдать Уотсона карибской стране без согласия других стран, должна объяснить свой шаг перед парламентом Европы". (В посольстве Эквадора в Лондоне скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, которому грозит экстрадиция в Швецию).

Злоключения Пола Уотсона начались в 2002 году, когда власти Коста-Рики сначала дали ему добро на борьбу с браконьерами, ведущими акулий промысел, а потом обвинили команду экологов в нападении на судно и объявили капитана в международный розыск. Основным доказательством служит документальный фильм Роба Стюарта (Rob Stewart) Sharkwater, снятый во время той самой операции по спасению акул.

Последние новости

Популярные новости